FC2ブログ

2019西日本学生バドミントン選手権 個人戦最終日(9/6)

9月6日(金)
西日本学生選手権大会、最終日の結果をご報告致します。


⚫︎男子ダブルス 準決勝
芦塚・村瀬2(9-21 24-22 21-17)1中山・斎藤(敬和大)

⚫︎男子ダブルス 決勝
芦塚・村瀬0(17-21 11-21)2小川・柴田(敬和大)

⚫︎女子シングル 準決勝
近藤0(9-21 19-21)2志波(龍谷大)

以上です。


個人戦最終成績

男子シングルス
ベスト8:藤田啓汰
ベスト16:村瀬康之介、杉本陽太、國井颯人
ベスト32:並川真弘

男子ダブルス
準優勝:芦塚貴一郎・村瀬康之介
ベスト8:米田翔平・藤田啓汰
ベスト16:國井颯人・杉本陽太
ベスト32:並川真弘・山中一新


女子シングルス
第3位:近藤七帆
ベスト16:吉田菜那
ベスト32:下陸ひかる、中島祐月、山下玄、松本未玖

女子ダブルス
ベスト16:松本未玖・中島祐月、吉田菜那・近藤七帆
ベスト32:下陸ひかる・永田瑞稀、安藤理子・寺尾奈津美




本日は、男女シングルス、男女ダブルスの決勝戦までが行われました。
男子ダブルス準決勝では、芦塚・村瀬組が準決勝で素晴らしいプレーを見せ、逆転勝利で見事決勝戦進出を果たしました。決勝戦では、相手の攻撃力に押し切られ惜しくも敗戦し、準優勝という結果となりました。
女子シングルス準決勝では、近藤が粘りを見せますが、左利きの相手のショットに対応しきれずストレート負けし、3位という結果となりました。
今回の西日本大会では、団体戦だけでなく個人戦においても非常に良い成績を残すことが出来たと思います。
すぐに秋季リーグ、近畿総合、全日本インカレと大きな試合が続く為、また気持ちを入れ直して頑張りたいと思います。
スポンサーサイト



2019西日本学生バドミントン選手権 個人戦5目(9/5)

9月5日(木)
西日本学生選手権大会、8日目の結果をご報告致します。


⚫︎男子シングル 7回戦
杉本1(21-17 16-21 13-21)2寺田(金学大)

國井0(14-21 17-21)2藤田

村瀬1(14-21 21-18 12-21)2本田(龍谷大)

⚫︎男子シングル 準々決勝
藤田0(19-21 10-21)2戸内(関学大)

⚫︎男子ダブルス 6回戦
國井・杉本0(19-21 17-21)2寺田・伊藤(金学大)

米田・藤田2(21-17 21-14)0田中・川原聡(龍谷大)

芦塚・村瀬2(21-19 16-21 21-15)1日詰・増田(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 準々決勝
米田・藤田1(14-21 21-19 18-21)2寺田・伊藤(金学大)

芦塚・村瀬2(17-21 21-12 21-13)1本田・三宅(龍大)

⚫︎女子シングル 5回戦
近藤2(20-22 21-9 21-10)1青山(龍谷大)

吉田✕(キケン)○植村(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 準々決勝
近藤2(21-12 21-13)0小野田(関学大)

⚫︎女子ダブルス 5回戦
松本・中島0(19-21 16-21)2藤村・貴虎(同志社大)

吉田・近藤✕(キケン)○佐々木・結城(関学大)

以上です。

本日は、男女シングルス、男女ダブルスの準々決勝までが行われました。
男子シングルスでは、4名が7回戦に出場し、同校対決を制した藤田がベスト8に進出しました。
男子ダブルスでは、芦塚・村瀬組、米田・藤田組がベスト8に進出しました。芦塚・村瀬組は準々決勝でファイナルの接戦を制し、ベスト4進出となりました。
女子シングルスでは、近藤が実力を発揮し、見事ベスト4進出を決めました。
女子ダブルスでは、松本・中島組が流れを掴みきれずストレートで敗れベスト16という結果となりました。
また、吉田は昨日のダブルスの試合中に左足首を負傷し、残念ながら棄権となりました。
明日は、大会最終日ですが、男子ダブルスと女子シングルスで優勝を目指して頑張ります。

2019西日本学生バドミントン選手権 個人戦4日目(9/4)

9月4日(水)
西日本学生選手権大会、7日目の結果をご報告致します。

⚫︎男子シングルス 5回戦
芦塚0(19-21 10-21)2笹渕(大成大)

米田0(18-21 16-21)2寺田(金学大)

並川2(21-14 21-18)0大屋(同志社大)

杉本2(16-21 21-12 23-21)1花見(金学大)

國井2(21-16 21-10)0橋本(龍谷大)

藤田2(14-21 21-16 21-15)1中山(敬和大)

村瀬2(21-11 21-17)0曽我部(松山大)

⚫︎︎男子シングルス 6回戦
並川1(21-17 18-21 13-21)2寺田(金学大)

杉本2(19-21 21-7 21-7)1細山田(龍谷大)

國井2(21-16 21-12)0田中(関学大)

藤田2(21-14 17-21 21-16)1中山(敬和大)

村瀬2(21-10 18-21 21-18)1仲西(福岡大)

⚫︎男子ダブルス 4回戦
並川・山中2(20-22 21-16 21-14)1仁平・酒井(敬和大)

杉本・國井2(21-12 21 -11)0小銭・堀田(九州大)

米田・藤田2(21-10 18-21 21-9)1門脇・柴崎(同志社大)

芦塚・村瀬2(22-20 21-15)0新妻・廣木(金学大)

⚫︎男子ダブルス 5回戦
並川・山中0(11-21 9-21)2中島・家壽多(龍谷大)

杉本・國井2(21-18 21-14)0岩永・中里(同志社大)

米田・藤田2(21-19 21-9)0栗本・片岡(天理大)

芦塚・村瀬2(21-16 21-14)0上野・山田(天理大)

⚫︎女子シングルス 4回戦
西谷0(10-21 8-21)2小野田(関学大)

近藤2(21-6 21-9)0仙石(南山大)

中島2(21-12 21-14)0西垣(武庫女大)

松本2(17-21 21-12 21-17)1松原(金学大)

下陸2(21-10 18-21 21-10)1古賀(龍谷大)

吉田2(21-12 21-19)0小島(同志社大)

山下2(21-10 21-9)0若林(京産大)

⚫︎女子シングルス 5回戦
近藤2(21-12 21-10)0小林(龍谷大)

中島0(13-21 16-21)2志波(龍谷大)

松本1(26-24 14-21 13-21)2善家(龍谷大)

下陸1(15-21 21-16 12-21)2生木(龍谷大)

吉田2(21-23 21-18 21-15)1栃本(龍谷大)

山下0(22-24 12-21)2落司(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 3回戦
山下・堀0(13-21 19-21)2上田・水野(関学大)

松本・中島2(21-17 21-5)0竹下・服部(至学館大)

安藤・寺尾2(21-9 21-12)0奥寺・小島(同志社大)

下陸・永田2(21-16 21-4)0吉竹・本江(大体大)

吉田・近藤2(21-23 21-15 21-19)0川村・堀(金学大)

⚫︎女子ダブルス 4回戦
松本・中島2(21-19 21-7)0善家・山本(龍谷大)

安藤・寺尾0(15-21 14-21)2生木・藤原(龍谷大)

下陸・永田1(14-21 22-20 17-21)2請田・小野田(関学大)

吉田・近藤2(23-21 19-21 21-16)1黒岩・小林(龍谷大)

以上です。


昨日は、男女シングルス、男女ダブルスのベスト16までが行われました。
男子シングルスでは、5名が6回戦に出場し、5名中4名がベスト16に勝ち残りました。
男子ダブルスでは、4組が5回戦に出場し、4組中3組がベスト16に勝ち残りました。
女子シングルスでは、6名が5回戦に出場し、6名中2名がベスト16に勝ち残りました。
女子ダブルスでは、4組が4回戦に出場し、4組中2組がベスト16に勝ち残りました。

2019西日本学生バドミントン選手権 個人戦3日目(9/3)

9月3日(火)
西日本学生選手権大会、6日目の結果をご報告致します。


●男子シングルス3回戦
芦塚2(21-17 21-23 21-10)1染川(九国大)

米田2(21-11 21-16)0内田(熊学大)

並川2(21-14 21-13)0福田(九国大)

杉本2(21-15 21-18)0志垣(福岡大)

長谷川1(15-21 21-13 16-21)2渡慶次(大教大)

國井2(18-21 21-19 21-14)1坂村(西工大)

貞方1(21- -21 12-21)2佐藤(龍谷大)

藤田2(21-23 21-13 21-12)1木下(九国大)

村瀬2(21-13 21-11)0藤井(大経大)

我妻2(16-21 21-13 21-16)0田中(福岡大)

山中1(20-22 21-16 19-21)2小山(敬学大)

●男子シングルス4回戦
芦塚2(21-16 21-8)0小原(天理大)

並川2(21-13 21-19)0尾崎(金学大)

杉本2(21-14 21-4)0山田(天理大)

國井2(21-15 10-21 21-13)1今城(同志社大)

藤田2(21-12 21-11)0佐藤(日経大)

村瀬2(21-17 21-17)0荒木(熊本大)

我妻0(17-21 14-21)2古川(金学大)

●男子ダブルス2回戦
並川・山中2(21-18 21-12 )0池田・細川(日福大)

國井・杉本2(21-8 21-12)0宮下・内田(九国大)

米田・藤田2(21-6 21-10)0神田・渡邊(鹿児島大)

芦塚・村瀬○(キケン)×棚本・泉屋(広島大)

貞方・野上2(21-14 21-17)0大石・納富(佐賀大)

我妻・長谷川0(19-21 14-21)2笹渕・石井(成蹊大)

●男子ダブルス3回戦
並川・山中2(21-11 10-21 21-7 )1東・甲斐(近畿大)

國井・杉本2(21-18 21-13)0中島・藤川(敬和大)

米田・藤田2(22-20 21-16)0片岡・花田(大経大)

芦塚・村瀬2(21-16 25-23)0奥村・樋口(熊本大)

貞方・野上1(21-19 4-21 12-21)2江面・久保田(敬和大)

⚫︎女子シングルス1回戦
西谷2(21-7 21-12)0保田(愛淑大)

寺尾2(7-21 21-11 21-15)1永原(同志社大)

松本2(21-12 21-11)0加藤(金学大)

永田0(14-21 19-21)2徳岡(京産大)

安藤2(21-2 21-2)0佐藤(徳島大)

清家2(18-21 21-12 22-20)1西本(大成大)

⚫︎女子シングルス2回戦
西谷2(20-22 21-13 21-12)1小島(大体大)

堀1(17-21 21-12 15-21)2仙石(南山大)

近藤2(21-7 21-10)0福島(金学大)

中島2(21-12 21-6)0新田(日経大)

寺尾0(9-21 15-21)2斉藤(龍谷大)

松本○(キケン)✕有馬(福岡大)

安藤2(21-17 23-25 21-19)1倉成(福岡大)

下陸2(21-7 21-13)0辻(京産大)

吉田2(21-9 21-6)0太田(大体大)

清家0(14-21 15-21)2眞嶋(甲南大)

山下2(21-10 21-11)0矢野(大体大)

⚫︎︎女子シングルス3回戦
西谷2(18-21 21-14 21-13)1仲井(関西大)

近藤2(21-9 21-4)0池上(武庫女大)

中島2(22-20 21-12)0坪内(天理大)

松本2(22-20 21-17)0池田(神院大)

安藤1(21-17 13-21 12-21)2大蔵(愛淑大)

下陸2(21-13 21-16)0日比(関学大)

吉田2(21-5 21-15)0亀野(関西大)

山下2(21-14 21-13)0鍋島(武庫女大)

以上です。


本日は、男子シングルスの4回戦までと男子ダブルス、女子シングルスの3回戦までが行われました。
男子シングルスでは、名が4回戦に進出し、4回戦に出場した名中7名が5回戦進出を決めました。
男子ダブルスでは、5組が3回戦に進出し、3回戦に進出した5組中4組が4回戦進出を決めました。
女子シングルスでは、8名が3回戦進出しました。3回戦に出場した8名中7名が4回戦進出を決めました。
明日は、男子シングルスの6回戦までと男子ダブルスの5回戦までと女子シングルスの5回戦までと女子ダブルスの4回戦までが行われます。

2019西日本学生バドミントン選手権 個人戦2日目(9/2)

9月2日(月)
西日本学生選手権大会5日目の結果をご報告致します。


●男子シングルス1回戦
菅原0(14-21 18-21)2平井(熊本大)

國津2(21-4 21-5)0有山(佐賀大)

上竹0(16-21 10-21)折原(熊本大)

野上◯(キケン)×藤谷(大国大)

河村1(12-21 21-19 12-21)2棚原(琉球大)

貞方2(21-9 21-9)0小寺(中部大)

我妻2(21-9 21-19)0藤森(敬学大)

山中2(21-2 21-0)0川添(崇城大)

●男子シングルス2回戦
芦塚2(21-18 21-7)0熊本(熊学大)

米田2(21-9 21-8)0南條(愛媛大)

並川2(21-15 21-8)0菅原(新潟大)

杉本2(21-16 21-12)0稲葉(愛淑大)

國津0(11-21 17-21)2長尾(松山大)

野上0(18-21 18-21)2有田(鹿児島大)

長谷川2(21-14 21-13)0田中(関西大)

國井2(19-21 21-14 21-7)1谷口(大経大)

貞方2(21-23 21-13 21-12)1服部(佐賀大)

藤田2(21-6 21-6)0春城(天理大)

村瀬2(21-18 21-15)0天地(天理大)

我妻2(21-5 21-8)0後藤(名城大)

山中○(キケン)✕白岡(松山大)

⚫︎︎女子ダブルス 1回戦
山下・堀2(17-21 21-14 21-17)1山口・岡田(大産大)

安藤・寺尾2(21-8 21-3)0葭原・東山(大体大)

西谷・清家2(21-17 21-10)0引口・田中(大体大)

⚫︎女子ダブルス 2回戦
山下・堀2(21-8 20-22 21-12)1渡瀬・山崎(中京大)

松本・中島2(21-15 21-17)0高島・田中(武庫女大)

安藤・寺尾○(キケン)✕中橋・黒木(熊学大)

西谷・清家0(17-21 16-21)2牧・村井(金学大)

下陸・永田2(21-10 21-7)0鍋島・西本(武庫女大)

吉田・近藤2(21-9 21-15)0八瀬・佐藤(武庫女大)


以上です。

本日は、男子シングルス、女子ダブルスの2回戦までが行われました。
男子シングルスでは、シードも含め、13名が2回戦進出となりました。2回戦に出場した13名中11名が3回戦進出を決めました。
女子ダブルスでは、シードを含め、6組が2回戦進出しました。2回戦に出場した6組中5組が3回戦進出を決めました。