スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

京都総合選手権2010混合

●混合
【ダブルス1回戦】
土居・実光 2(21-12 21-14)0 西薗・守屋(三菱自動車京都・HORIBA)
平池・内藤 2(21-11 21-7)0 加藤・浦野(三菱自動車京都)


【ダブルス準決勝】
土居・実光 2(21-12 21-14)0 船内・仲川(光GENJI・龍谷大)

平池・内藤 2(21-19 21-13)0 上内・佐々木(京都産業大)

【ダブルス決勝】
平池・内藤 2(21-18 17-21 21-18)0 土居・実光




二日間でかなりの試合数をこなしました。
今年は昨年に比べて成績も非常によく、上位に多くの選手が食い込めました。
全種目優勝を勝ち取れたのは久しぶりだと思います。
もうひと息という選手もいましたので、次はその殻を破れるよう工夫と努力を重ねましょう。

男子シングルスの川下選手の決勝戦や女子シングルス準決勝の北吉選手の試合は工夫と変化と的確な狙いが実行できた素晴らしい試合でした。
他にも男子ダブルス準優勝の土居・北野組の躍進、女子シングルス優勝の土井選手、3位の小口選手、女子ダブルス土井・小口ペアの安定感、
ミックスダブルスの平池・内藤ペア、土居・実光ペアのスリリングなゲーム。
男子シングルスベスト8で敗れた中村選手もシード選手を破っての躍進でした。

これに満足せずに8月の西日本学生に向けて頑張りましょう!!
スポンサーサイト

京都総合選手権2010シングルス

●男子
【シングルス1回戦】
平井 2(22-24 21-15 21-8)1 山田(京都府庁)
北野大 2(21-11 21-8)0 河本(教職員)


【シングルス2回戦】
川下 2(21-6 21-11)0 重山(NJ)
平井 0(15-21 13-21)2 犬山(三菱自動車京都)
北野大 2(21-16 15-21 21-16)1 伊佐(同志社大)
平野 2(21-18 20-22 21-18)1 岩江(龍谷大)
中村 2(21-11 21-15)0 立藤(BADMINTON VILLAGE)
宇野 2(21-12 21-14)0 杉本(AJCwizards)

【シングルス3回戦】
川下 2(21-10 21-12)0 堤(龍谷大)
北野大 0(17-21 6-21)2 高木(三菱自動車京都)
平野 0(14-21 18-21)2 松田(ファロス)
中村 2(19-21 21-18 21-19)1 喜多(三菱自動車京都)
宇野 0(11-21 11-21)2 吉村(龍谷大)

【シングルス準々決勝】
川下 2(20-22 21-12 21-10)0 犬山(三菱自動車京都)
中村 1(18-21 24-22 9-21)2 吉村(龍谷大)

【シングルス準決勝】
川下 2(18-21 21-14 21-12)1 高木(三菱自動車京都)

【シングルス決勝】
川下 2(10-21 21-18 21-19)1 吉村(龍谷大)



●女子
【シングルス1回戦】
土井 2(21ー9 21ー7)0 土井(京都西山高)
小高 2(18ー21 21ー13 21ー10)1 石原(西京高)
小口 2(21ー7 21ー10)1 小松(京都西山高)
安田 2(21ー13 21ー15)2 荒川(京都西山高)
北吉 2(21ー6 21ー7)0 松本(スイートガールズ)
渋川 2(21ー4 21ー13)0 木村(BADMINTON VILLAGE)
野村 2(21ー13 21ー19)0 西(龍谷大)
柳澤 0(15ー21 15ー21)2 樫栄(同志社大)

【シングルス2回戦】
土井 2(11ー21 21ー13 23ー21)1 河崎(龍谷大)
小高 2(21ー15 17ー21 21ー13)1 小路(同志社大)
小口 2(9ー21 21ー8 21ー19)1 高橋(龍谷大)
安田 1(21ー23 23ー21 13ー21)2 稲葉(龍谷大)
北吉 2(14ー21 21ー14 21ー11)1 松本(龍谷大)
渋川 0(8ー21 11ー21)2 青柳(龍谷大)
野村 0(11ー21 17ー21)2 中川(京都産業大)

【シングルス準々決勝】土井 2(21ー18 21ー17)0 小高

小口 2(21ー16 21ー14)0 稲葉(龍谷大)
北吉 2(21ー14 21ー19)0 青柳(龍谷大)

【シングルス準決勝】
土井 2(13ー21 23ー21 21ー18)1 小口

北吉 2(18ー21 21ー16 21ー15)1 東野(龍谷大)

【シングルス決勝】
土井 (21-8 打ち切り) 北吉


京都総合選手権2010ダブルス

●男子
【ダブルス1回戦】
平野・中村 2(21-12 21-11)0 江口・大和田(西城陽高校)

【ダブルス2回戦】
平井・満園 1(17-21 21-18 18-21)2 玉井・中井(同志社大)
土居・北野拓 2(21-4 21-19)0 上原・土屋(教職員)
廣岡・樋口 2(21-17 22-20)0 山田・井出(京都産業大)
川下・宇野 2(キケン)0 斎藤・鈴木(BWAY)
平池・円城寺 2(21-15 24-22)0 宮栄・辻野(龍谷大)
平野・中村 2(22-20 19-21 21-11)1 高岡・立藤(BADMINTON VILLAGE)

【ダブルス3回戦】
土居・北野拓 2(21-13 21-18)0 吉村・尾崎(龍谷大)
廣岡・樋口 1(21-17 17-21 16-21)2 伊佐・福家(同志社大)
川下・宇野 2(21-16 21-13)0 三森・西薗(三菱自動車京都)
平池・円城寺 2(21-8 21-17)0 矢部・伊藤(同志社大)
平野・中村 2(21-13 21-12)0 岩江・逢澤(龍谷大)

【ダブルス準々決勝】
土居・北野拓 2(21-10 19-21 23-21)1 玉井・中井(同志社大)
川下・宇野 2(21-12 21-10)0 平池・円城寺
平野・中村 0(17-21 13-21)2 上内・永野(京都産業大)

【ダブルス準決勝】
川下・宇野 2(14-21 21-18 21-14)1 上内・永野(京都産業大)

土居・北野拓 2(21-13 21-23 21-18)1 松原・堤(龍谷大)


【ダブルス決勝】
川下・宇野 2(21-16 16-21 21-18)1 土居・北野拓




●女子
【ダブルス1回戦】
柳澤・内藤 2(21ー6 21ー5)0 小松・小泉(京都西山高)
渋川・安田 2(21ー4 21ー12)0 須田・新井(京都市役所)
野村・小高 2(21ー8 21ー15)0 築山・浦野(三菱自動車)
実光・土居 2(21ー16 21ー14)0 土井・西川(京都西山)

【ダブルス2回戦】
土井・小口 2(21ー9 21ー12)0 村瀬・浦窪(龍谷大)
柳澤・内藤 1(19ー21 21ー18 19ー21)2 小路・樫栄(同志社大)
渋川・安田 1(15ー21 26ー24 12ー21)2 西・牧野(龍谷大)
野村・小高 0(18ー21 7ー21)2 佐々木・竹内(京都産業大)
実光・土居 1(21ー18 10ー21 14ー21)2 仲川・岩永(龍谷大)

【ダブルス準々決勝】
土井・小口 2(21ー14 21ー16)0 中尾・松田(京都産業大)

【ダブルス準決勝】
土井・小口 2(21ー18 21ー18)0 西・牧野(龍谷大)

【ダブルス決勝】
土井・小口 2(8ー21 21ー12 21ー19)1 稲葉・東野(龍谷大)

京都府国体予選会シングルス

●男子
【成年男子シングルス1回戦】
浅野 2(21-16 21-19)0 仲座(龍谷大)

【成年男子ダブルス2回戦】
川下 2(21-10 21-6)0 松木(京都大)

平池 2(18-21 21-5 21-13)1 加藤(三菱自動車京都)

浅野 0(16-21 14-21)2 立藤(BADMINTON VILLAGE)

樋口 2(21-12 21-7)0 西園(三菱自動車京都)

【成年男子シングルス3回戦】
川下 2(21-13 21-14)0 大釜(龍谷大)

平池 1(21-14 17-21 19-21)2 三森(三菱自動車京都)

樋口 2(23-21 21-16)0 山形(龍谷大)

【成年男子シングルス4回戦】
川下 2(21-7 21-6)0 岩江(龍谷大)

樋口 0(13-21 17-21)2 喜多(三菱自動車京都)

【成年男子シングルス準決勝】
川下 2(21-12 19-21 21-11)1 三森(三菱自動車京都)

【成年男子シングルス決勝】
川下 2(21-15 21-14)0 喜多(三菱自動車京都)


●女子
【成年女子シングルス1回戦】
渋川 2(21-9 21-9)0 中村(島津製作所)


【成年女子シングルス2回戦】
北吉 2(21-17 21-18)0 高橋(龍谷大)

渋川 0(14ー21 17ー21)2 中川(京産大)

小高 0(13ー21 20ー22)2 青柳(龍谷大)


【成年女子シングルス準決勝】
北吉 2(21-16 21-16)0 中川(京産大)


【成年女子シングルス決勝】
北吉 2(21-19 23ー21)0 青柳(龍谷大)



★最終選考結果
成年男子  川下剛士・樋口龍太
成年女子  北吉穂香

以上の3選手が国体メンバーに選ばれました。
関西選手権後の本大会ですが、上位の4回生は相変わらず安定した試合運びで結果を残してくれました。
3回生以下の今後の主力メンバーが他大学選手に競り負けるシーンもあり、まだまだ課題の残る結果でした。
次週の京都総合で上位にたくさん食い込めることを願っております。


10kokutaiyosen2.jpg

京都府国体予選会

7月3日(土) ダブルス予選会


【成年女子ダブルス1回戦】
北吉・西 2(21-10 16-21 21-5)1 浦野・築山(三菱自動車京都)


【成年女子ダブルス準決勝】
渋川・小高 0(17ー21 17ー21)2 青柳・高橋(龍谷大)

北吉・西 2(21-11 21-11)0 中川・大上(京産大)


【成年女子ダブルス決勝】
北吉・西 2(21-11 23ー21)0 青柳・高橋(龍谷大)


【成年女子ダブルス3位決定戦】
渋川・小高 2(21-14 21-11)0 中川・大上(京産大)


【成年男子ダブルス1回戦】
平池・浅野 2(21-13 21-15)0 佐々木・宇佐美(仏教大・M-CHEMICAL)

【成年男子ダブルス2回戦】
川下・樋口 2(21-12 21-16)0 岸上・矢持(Kisshies・関大)

平池・浅野 2(23-21 15-21 21-12)0 市橋・曽我(三菱自動車京都)


【成年男子ダブルス3回戦】
川下・樋口 2(21-13 21-7)0 堀・伊藤(三菱自動車京都)


平池・浅野 0(19-21 7-21)2 高木・喜多(三菱自動車京都)


【成年男子ダブルス準決勝】
川下・樋口 2(16-21 21-14 21-15)1 加藤・犬山(三菱自動車京都)


【成年男子ダブルス決勝】
川下・樋口 2(19-21 24-22 21-17)1 高木・喜多





10kokutaiyosen1.jpg
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。