スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

全日本学生5日目

全日本学生5日目が神戸グリーンアリーナにて行われました。

【男子シングルス】
●シングルス4回戦
平池2(16-21 21-12 21-16)1山形(龍谷大)

●シングルス準々決勝
平池0(16-21 19-21)2丸尾(早稲田大)

【女子シングルス】
●シングルス4回戦
内藤0(21-23 19-21)2藤井(日体大)

【女子ダブルス】
●ダブルス4回戦
内藤・渋川0(9-21 8-21)2田中・市丸(法政大)


個人戦最終成績
男子シングルス:ベスト8 平池淳希
女子シングルス:ベスト16 内藤遥
男子ダブルス:ベスト32 北野拓二・常陰愁平 、宇野賢人・円城寺尚人
女子ダブルスベスト16 内藤遥・渋川明里

スポンサーサイト

全日本学生4日目

全日本学生4日目が神戸グリーンアリーナにて行われました。

【男子シングルス】
●シングルス1回戦
平池2(21-14 23-21)0吉原(北翔大)

荒木1(21-15 15-21 15-21)2嘉村(早稲田)

浅野0(11-21 11-21)2松本(日本大)

●シングルス2回戦
宇野1(13-21 21-18 14-21)2小森(中央大)

平池2(21-18 11-21 21-16)1山口(日本大)

大橋0(18-21 18-21)2大滝(日本大)

●シングルス3回戦
平池2(21-14 21-19)0米田(近畿大)

【女子シングルス】
●シングルス1回戦
内藤2(21-17 22-20)0柴本(北翔大)

大條0(20-22 19-21)2伊藤(北翔大)

●シングルス2回戦
小高0(16-21 14-21)2山本(東海大)

内藤2(18-21 21-10 21-13)1伊深(東北福祉大)

安田1(12-21 21-19 13-21)2岡田(日本大)

土居0(11-21 20-22)2若田(関学大)

●シングルス3回戦
内藤2(21-19 21-19)0森山(東海大)

全日本学生3日目

10/22 全日本学生3日目が神戸グリーンアリーナにて行われました。

【男子ダブルス】
●ダブルス1回戦
宇野・円城寺2(23-21 27-25)0磯江・平山(帝京大)

中川・新垣0(20-22 16-21)2徳田・伊澤(東海大)

●ダブルス2回戦
宇野・円城寺2(21-23 21-13 21-11)1渡部・福家(同志社)

北野拓・常陰2(16-21 23-21 21-17)1小林・千葉(日体大)

●ダブルス3回戦
宇野・円城寺0(15-21 17-21)2和田・渡邊(日体大)

北野拓・常陰1(21-16 13-21 17-21)2村上・嘉村(早稲田)

全日本学生3日目が神戸グリーンアリーナにて行われましたので結果を報告致します。

【男子ダブルス】
●ダブルス1回戦
宇野・円城寺2(23-21 27-25)0磯江・平山(帝京大)

中川・新垣0(20-22 16-21)2徳田・伊澤(東海大)

●ダブルス2回戦
宇野・円城寺2(21-23 21-13 21-11)1渡部・福家(同志社)

北野拓・常陰2(16-21 23-21 21-17)1小林・千葉(日体大)

●ダブルス3回戦
宇野・円城寺0(15-21 17-21)2和田・渡邊(日体大)

北野拓・常陰1(21-16 13-21 17-21)2村上・嘉村(早稲田)

【女子ダブルス】
●ダブルス1回戦
内藤・渋川2(21-13 17-21 21-15)1藤井・保科(日体大)

小高・結城2(21-17 21-18)0原田・山中(北翔大)

●ダブルス2回戦
内藤・渋川2(21-11 21-13)0豊田・谷川(神奈川大)

小高・結城0(8-21 19-21)2浦谷・篠田(専修大)

土居・安田1(15-21 21-16 22-24)2眞弓・疋島(至学館大)

●ダブルス3回戦
内藤・渋川2(21-18 17-21 21-14)1遠藤・大澤(関学大)

全日本学生バドミントン選手権 女子団体

女子

●団体戦1回戦
立命館大学 3-0 日本大学

【第1シングルス】
小高2(18-21 21-12 21-16)1山本

【第2シングルス】
樫山2(21-13 21-17)0山家

【第1ダブルス】
土居・安田2(21-15 21-16)0若松・茂木

【第2ダブルス】
内藤・渋川0(打ち切り)0山本・岡田

【第3シングルス】
土居0(打ち切り)0若松

●団体戦2回戦
立命館大学 1-4 京都産業大学

【第1シングルス】
小高2(15-21 21-15 21-12)1前里

【第2シングルス】
樫山0(13-21 15-21)2中川

【第1ダブルス】
土居・安田0(11-21 12-21)2竹内・安居

【第2ダブルス】
内藤・渋川0(19-21 17-21)2中川・前里

【第3シングルス】
土居0(打ち切り)0竹内

全日本学生バドミントン選手権大会 男子団体

10月20日・21日
神戸グリーンアリーナにて全日本学生団体戦が行われました。

男子
団体戦1回戦
立命館大学 3-1 神奈川大学

【第1シングルス】
宇野2(21-13 21-12)0常田

【第2シングルス】
荒木1(21-16 14-21 19-21)2吉田

【第1ダブルス】
北野拓・常陰2(21-18 21-16)0林谷・常磐

【第2ダブルス】
宇野・円城寺2(22-20 21-12)0山田・伊藤

団体戦2回戦
立命館大学 3-1 青山学院大学

【第1シングルス】
宇野2(21-13 21-13)0武田

【第2シングルス】
平池0(15-21 17-21)2高岡

【第1ダブルス】
宇野・円城寺2(22-24 22-20 21-13)1中川・飯村

【第2ダブルス】
北野拓・常陰2(16-21 21-15 21-19)1高岡・村本

団体戦準々決勝
立命館大学 3-2 帝京大学

【第1シングルス】
宇野2(21-16 21-12)0佐伯

【第2シングルス】
荒木0(20-22 21-23)2平山

【第1ダブルス】
宇野・円城寺0(18-21 13-21)2浦井・松丸

【第2ダブルス】
北野拓・常陰2(21-18 11-21 21-18)1神戸・森田

【第3シングルス】
平池2(7-21 21-14 21-14)1遠藤


団体戦準決勝
立命館大学 1-3 法政大学

【第1シングルス】
宇野0(19-21 15-21)2堀内

【第2シングルス】
平池1(14-21 21-19 18-21)2尾野

【第1ダブルス】
宇野・円城寺0(18-21 16-21)2間瀬・三浦

【第2ダブルス】
北野拓・常陰0(打ち切り)0滝内・富山



本学史上初のインカレ3位入賞の快挙です!!!
選手の皆さん、応援の皆さん、OBOG関係者の皆さん、ありがとうございました!!

2012近畿総合選手権大会2日目(シングルス・ミックスダブルス)

9月30日(日)
滋賀県立体育館にて近畿総合2日目が行われました。


男子

●シングルス1回戦
平池2(21-14 21-14)0松村(滋賀教職員)

●シングルス2回戦
平池1(21-17 19-21 13-21)2高階(トリッキーパンダース)

宇野2(21-14 21-16)0権藤(比叡山高校)

●シングルス3回戦
宇野2(22-24 21-18 21-14)1松浦(大和製衡)

●シングルス4回戦
宇野1(21-19 16-21 11-21)2高階(トリッキーパンダース)

女子

●シングルス1回戦
小高2(25-23 21-14)0山本(耐久高校)

樫山0(14-21 7-21)2大迫(三菱電機)


●ミックスダブルス1回戦
北野拓・柏木2(21-10 21-17)0尼本・植田(天理大)

円城寺・内藤2(16-21 21-15 21-15)1門元・宮澤(三菱電機・神学大)

常陰・安田1(11-21 21-18 19-21)2江藤・吉村(天理大)

●シングルス2回戦
小高0(17-21 19-21)2中川(京産大)

●ミックスダブルス2回戦
北野拓・柏木0(11-21 18-21)2古川・古川(大阪府実連)

円城寺・内藤2(21-10 21-9)0酒井・國友(OBBT・滋賀短大)


●ミックスダブルス3回戦
円城寺・内藤2(16-21 21-13 21-7)1江藤・吉村(天理大)

●ミックスダブルス準決勝
円城寺・内藤2(21-19 21-15)0古川・古川(大阪府実連)

●ミックスダブルス決勝
円城寺・内藤0(12-21 17-21)2堤・牧野(龍谷大)


今年の近畿総合は相当厳しい戦いが予想されましたが、予想通りでした・・・。
残念ながらまだ全日本の権利が1つも取れていない状況ですが、インカレに期待したく
準備をしっかりしたいと思います!!
何とか1人・1ペアでも総合に出場して欲しいものです!

今回の近畿総合 ダブルスは大学生の独壇場、シングルスは高校生の活躍が目立ちましたね。
柏原高校 T山君、四天王寺高校 Mさん 来年のインターハイが楽しみな存在です。
そのほかも有望な高校生たくさんいました

2012近畿総合選手権大会 初日(ダブルス)

9月29日(土)
滋賀県立体育館にて近畿総合1日目が行われました。


男子
●ダブルス1回戦
北野・常陰2(キケン)0永井・奥山(猪名川クラブ)

浅野・荒木1(20-22 21-17 13-21)2岡野・野島(童心クラブ)

●ダブルス2回戦
大橋・松田2(21-10 21-4)0東・阪本(奈良大付属)

北野・常陰2(21-18 22-20 21-11)1三宅・佐海(ミズノ)

宇野・円城寺2(21-16 21-10)0櫻井・川口(トリッキーパンダース)

●ダブルス3回戦
大橋・松田1(21-14 15-21 15-21)2矢部・伊藤(同志社)

北野拓・常陰2(21-15 21-15)0一井・岡田(甲南大)

宇野・円城寺2(21-16 21-16)0本田・広瀬(近畿大)

●ダブルス4回戦
北野・常陰2(21-17 19-21 21-14)1松浦・庄(大和製衡)

宇野・円城寺2(21-12 21-12)0山形・濱崎(龍谷大)

●ダブルス5回戦
宇野・円城寺2(21-12 21-17)0吉村・堤(龍谷大)

北野・常陰0(20-22 18-21)2矢部・伊藤(同志社)

●準決勝
宇野・円城寺1(27-25 17-21 20-22)2矢部・伊藤(同志社)

●3決
宇野・円城寺0(14-21 17-21)2三津川・河崎(比叡山)



女子
●ダブルス1回戦
小高・結城更2(21-19 19-21 21-12)1赤澤・石倉(園田学園高校)

●ダブルス2回戦
柏木・樫山2(21-11 21-9)0望月・小田垣(夙川学院高校)

内藤・渋川2(21-11 21-9)0高橋・辻田(四天王寺高校)

小高・結城更2(15-21 21-16 21-11)1眞鍋・植田(天理大)

土居・安田2(21-5 21-6)0南・中西(新宮高校)

●ダブルス3回戦
柏木・樫山2(21-9 21-12)0池田・和田(四天王寺高校)

内藤・渋川1(21-14 19-21 18-21)2村岡・鈴木(関学大)

小高・結城更2(21-11 21-14)0國友・青山(滋賀短期大学付属高校)

土居・安田2(21-16 22-20)0森・結城杏(四天王寺高校)

●ダブルス4回戦
小高・結城更0(15-21 16-21)2土居・安田

柏木・樫山2(21-12 21-15)0植田・中屋(四天王寺高校)

●ダブルス準決勝
土居・安田0(16-21 12-21)2河崎・牧野(龍谷大)

柏木・樫山0(16-21 14-21)2西・高橋(龍谷大)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。