スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

関西新人選手権大会3日目

11月29日(木)
千島体育館より関西新人戦3日目が行われました。

【男子】
●シングルス4回戦
荒木2(21-19 21-12)0圓山(天理大)

常陰2(21-19 21-15)0島袋(関学大)

新垣0(8-21 21-23)2小川(関学大)

大橋2(21-17 21-14)0中村(甲南大)

●シングルス5回戦
荒木0(17-21 16-21)2奥谷(近畿大)

常陰2(21-18 16-21 22-20)1奥名(龍谷大)

大橋2(21-8 21-15)0田沼(龍谷大)

●シングルス6回戦
常陰0(13-21 14-21)2新居(龍谷大)

大橋2(21-18 16-21 21-16)1濱崎(龍谷大)


【女子】
●シングルス5回戦
樫山2(21-16 21-14)0俣村(龍谷大)

●ダブルス4回戦
樫山・大條2(21-18 20-22 21-13)1中尾・公受(龍谷大)


昨年の本大会よりも多くの選手が最終日に残ることが出来ました。
負けた選手も勝ちにいけるヒントを得てくれれば今後に繋がるでしょう。
最終日、最後まで駆け抜けて欲しいものです。
スポンサーサイト

2012年度 関西新人選手権 シングルス初日

11月22日(木)
関西新人戦大会2日目が舞洲アリーナにて行われました。


【男子】
●シングルス1回戦
松田2(21-8 21-12)0木下(大阪大)

●シングルス2回戦
常陰2(21-14 21-12)0上荒磯(同志社)

弘中2(21-9 21-11)0中垣内(天理大)

荒木2(21-4 21-13)0橋口(龍大)

新垣2(21-19 21-17)0八谷(龍大)

尾崎2(21-19 23-25 19-21)1中川(大産大)

大橋2(26-24 21-16)0渡辺(関学大)

松田1(22-20 20-22 21-23)2宇山(関学大)

●シングルス3回戦
常陰2(21-17 21-13)0金子(龍大)

弘中1(21-18 10-21 16-21)2植田(龍大)

荒木2(21-7 21-9)0戸田(大阪大)

新垣2(21-14 21-14)0有冨(近畿大)

大橋2(22-20 23-21)0黄(近畿大)


【女子】
●シングルス1回戦
結城2(21-11 21-13)0片山(甲南大)

●シングルス2回戦
結城1(17-21 21-19 15-21)2梶原(武庫川)

山崎2(21-8 21-12)0高田(京産大)

樫山2(21-16 21-17)0玉木(龍谷大)

藤波2(21-15 21-6)0森本(大産大)

金山2(21-13 21-23 21-19)1木村(大体大)

大條2(21-15 21-17)0安居(京産大)

●シングルス3回戦
樫山2(21-7 21-13)0飯塚(神院大)

藤波1(23-21 15-21 12-21)2大澤(関学大)

山崎2(22-20 14-21 21-18)1木村(滋賀短)

金山2(16-21 21-7 21-11)1広瀬(天理大)

大條2(21-13 21-12)0松江(関学大)

●シングルス4回戦
樫山2(21-9 19-21 21-12)1岩野(同志社)

金山0(10-21 18-21)2萬本(関西大)

大條0(10-21 18-21)2小森(龍谷大)

山崎1(21-16 20-22 11-21)2藤本(龍谷大)


女子シングルスがベスト8まで決まり、残念ながら1名しか残れませんでした。
やはりラリーの変化をこちらから起こしていくことが出来ていません。
まともにがっちりラリーしていくことはある程度出来ているのですが、
急に半テンポ速いさわりを見せるだとか、クイックなモーションから急に柔らかい球で逆サイドを突くだとか・・・。相手の足がパタッと止まる球を出すための身体の使い方が肝になるのですが、今の本学の女子選手ではまだまだ出来る人がいません。これにはある程度の運動量とスピード、身体のクイックな回転が必要です。

もっと視野を広げて、今までやってきたことしか必死にやらないという観点じゃなく、もっと広くコートを使い、細かな変化、サーブのコース、レシーブのコース、などの変化を起こしていけば、変わっていけることはたくさんあります。

一方、男子に関しては、ダブルスが全滅して残るはシングルスのみ。現在ベスト32までにきておりますが、
ここからの1戦1戦が厳しい戦いになります。
ぜひ攻撃的なバドミントンを展開して欲しいです!!男子は攻めのスタイルを貫ければ未来も見えてくると思います!

2012年度 関西新人選手権 ダブルス初日

11月20日(火)
関西新人戦が舞洲アリーナにて行われました。


【男子】
●ダブルス1回戦
弘中・新垣2(21-6 21-7)0青木・安江(滋大経)

常陰・松田2(21-8 21-1)0品川・脇田(大工大)

●ダブルス2回戦
大橋・荒木2(21-3 21-0)0岩本・平井(追手門)

弘中・新垣2(21-6 21-8)0小坂・中元(神戸大)

常陰・松田2(21-12 21-11)0臼井・川田(阪南大)

●ダブルス3回戦
大橋・荒木2(21-10 21-10)0矢田・吉田(大経大)

弘中・新垣0(14-21 16-21)2島袋・宇山(関学大)

常陰・松田2(23-21 21-18)0川野・黒垣(関学大)

●ダブルス4回戦
大橋・荒木1(10-21 21-14 15-21)2怒田・高島(関学大)

常陰・松田0(19-21 14-21)2保木・中村(甲南大)

【女子】
●ダブルス1回戦
結城・金山2(21-12 21-14)0森本・手塚(大産大)

山崎・藤波2(21-6 21-4)0上村・森田(大国大)

樫山・大條2(21-5 21-5)0井上・岩腰(滋大経)

●ダブルス2回戦
結城・金山0(17-21 12-21)2俣村・翠簾屋(龍谷大)

山崎・藤波2(13-21 22-20 21-12)1荒川・菊地(天理大)

樫山・大條2(21-9 21-19)0大越・松下(関外大)

●ダブルス3回戦
山崎・藤波0(10-21 17-21)2成田・樋口(関学大)

樫山・大條2(21-15 21-19)0梶原・保井(武庫川)


ダブルスの課題は本当に深刻です。
もっとシングルス力をつけなければいけない人もいますし、身体周りの球捌き、そこから前に出ることを積極的にしなければいけない人もいます。
男子ダブルスは、もっとアクティブに動きまくって、攻撃的にしないと絶対に勝てません・・・。決定的にそこが欠けています。
女子ダブルスは、レシーブのバリエーションと前衛のストップ、この2つがまだまだ不足しています。
このあたりがクリアできればだいぶ上位と戦えることは判っているので、頑張りましょう!!

11月18日 京都学生選手権 最終日

11月18日(日)
京都学生3日目が同志社大学にて行われました。

【男子】
●シングルス準決勝
荒木0(18-21 20-22)2山形(龍谷)

●シングルス3位決定戦
荒木2(21-10 16-21 21-19)1逢澤(龍谷)

【女子】
●シングルス準決勝
樫山0(10-21 16-21)2小森(龍谷)

●シングルス3位決定戦
樫山0(13-21 13-21)2宮沢(同志社)

男女シングルス1名ずつが最終日まで残りました。
ここ数年 この大会での最終日への進出者が少なくなってきているのが寂しいですね。
全体的な底上げ強化が必要だと感じます。
特にしっかりシャトルに入り込んで連続して強打できる選手は、安定して勝ち上がってきています。
そのためのステップ、ランジ、足の蹴り、ラケットワーク、基本が大事ですね。最近痛感します・・・・

11月17日 京都学生選手権 2日目

京都学生2日目が京都大学にて行われました。


【男子】

●シングルス4回戦
新垣2(18-21 21-14 21-19)1満園


浅野0(14-21 9-21)2山形(龍大)

大橋2(19-21 21-18 21-14)1濱崎(龍大)

荒木2(21-10 21-12)0中村(京産)

●ダブルス3回戦
大橋・荒木1(21-18 8-21 15-21)2田中・奥名(龍大)

松田・新垣0(11-21 13-21)2新居・佐々木(龍大)

浅野・弘中0(19-21 11-21)2南・竹内(同志社)

●シングルス5回戦
新垣1(21-16 9-21 19-21)2伊藤(同志社)

大橋1(10-21 22-20 9-21)2逢澤(龍大)

荒木2(21-23 21-17 21-11)1村上(龍大)

【女子】
●シングルス3回戦
柏木2(キケン)0中川(京産)

大條0(13-21 13-21)2樫山(立命館)

安田1(16-21 21-14 19-21)2樫栄(同志社)

●ダブルス2回戦
土居・安田2(21-11 21-8)0高田・大上(京産)

金山・結城0(14-21 20-22)2宮沢・近藤(同志社)

柏木・樫山0(19-21 19-21)2中尾・伊丹(龍谷)

大條・山崎0(14-21 11-21)2河崎・牧野(龍谷)

●シングルス4回戦
柏木0(14-21 13-21)2宮沢(同志社)

樫山2(10-21 21-14 21-7)1俣村(龍谷)

●ダブルス3回戦
土居・安田1(13-21 24-22 14-21)2宮原・藤本(龍谷)

11月11日 京都学生選手権 初日

11月11日(日)
佛教大学にて京都学生選手権大会1日目が行われました。


【男子】
●シングルス一回戦
満園2(21-17 21-18)0原田(京産大)

小林0(9-21 17-21)2古閑(京産大)

●ダブルス一回戦
小林・尾崎0(12-21 11-21)2田沼・石立(龍谷大)

●シングルス二回戦
平井2(21-16 21-16)0山森(同志社)

新垣2(21-12 16-21 21-19)1清水(龍谷大)

満園2(キケン)0藤田(龍谷大)

大橋2(21-10 21-19)0森元(龍谷大)

弘中2(19-21 22-20 25-23)1楠瀬(龍谷大)

浅野2(21-15 21-16)0西本(同志社)

常陰2(21-14 21-8)0瀬戸(び成ス大)

松田2(21-18 15-21 24-22)1奥名(龍谷大)

荒井2(キケン)0中井(同志社)

荒木2(21-23 21-11 21-18)1佐々木(龍谷大)

●ダブルス二回戦
大橋・荒木2(21-19 17-21 21-10)1濱川・土屋(京産大)

新垣・松田2(21-11 21-15)0本田・原田(京産大)

弘中・浅野2(21-14 21-16)0八谷・大村(龍谷大)

満園・荒井1(21-23 21-16 11-21)2山田・満仲(京産大)

平井・常陰1(21-19 12-21 17-21)2谷川・清水(龍谷大)

●シングルス三回戦
平井1(11-21 23-21 16-21)2新居(龍谷大)

新垣2(14-21 21-16 21-18)1岡村(京産大)

満園2(21-16 21-15)0竹内(同志社)

大橋2(21-15 21-18)0稲葉

弘中0(13-21 13-21)2渡部(同志社)

浅野2(21-14 21-19)0本田(京産大)

常陰1(21-15 17-21 11-21)2植田(龍谷大)

松田0(9-21 13-21)2南(同志社)

荒井0(13-21 11-21)2中村(京産大)

荒木2(21-13 15-21 21-16)1田沼(龍谷大)

【女子】
●シングルス1回戦
柏木2(21-5 21-6)0辻澤(同女)

金山0(9-21 11-21)2宮沢(同志社)

土居2(21-5 21-5)0小島(滋教育)

藤波2(21-10 21-5)0甲斐(同志社)

大條2(21-6 21-6)0俣野(同志社)

結城2(21-9 21-7)0玉木(龍谷)

安田2(21-16 21-10)0小山(同志社)

●ダブルス1回戦
金山・結城2(21-15 21-11)0久保・高田(同志社)

柏木・樫山2(21-6 21-2)0甲斐・俣野(同志社)

大條・山崎2(21-9 21-19)0塩見・下岡(同志社)

●シングルス2回戦
柏木2(22-20 21-17)0深川(同志社)

土居1(21-16 21-23 21-23)2高橋(龍谷)

藤波0(14-21 5-21)2河崎(龍谷)

樫山2(21-9 21-5)0下岡(同志社)

大條2(21-16 15-21 21-17)1宮原(龍谷)

山崎1(21-16 19-21 19-21)2俣村(龍谷)

結城0(7-21 9-21)2樫栄(同志社)

安田2(21-19 21-15)0藤本(龍谷)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。