スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2014京都学生選手権大会 最終日

11月23日(日)
京都学生選手権大会最終日が行なわれました。

●男子ダブルス準決勝
勢瀬・畠山1(9-21 27-25 11-21)2峰・畠山(龍谷大)

●男子ダブルス3位決定戦
勢瀬・畠山2(22-20 21-18)0長島・的場(龍谷大)

●女子ダブルス準決勝
結城更・金山0(23-25 13-21)2小見山・森(龍谷大)

●女子ダブルス3位決定戦
結城更・金山1(21-15 15-21 16-21)2翠簾屋・藤本(龍谷大)



最終成績
男子ダブルス3位 勢瀬拓也・畠山主税
        ベスト8 戸田貴大・水口恭平

男子シングルスベスト16 新垣秀治

女子ダブルス4位 結城更・金山佳香

女子シングルスベスト16 植田いくみ
                大和佑
スポンサーサイト

2014関西学生新人大会 3日目

11月19日(水)
関西学生新人大会3日目が行なわれました。


●男子シングルス4回戦
畠山0(9-21 11-21)2中村(龍谷大)

勢瀬0(11-21 15-21)2朝岡(龍谷大)

●男子ダブルス4回戦
勢瀬・畠山2(21-18 16-21 21-13)1朝岡・的場(龍谷大)

●男子ダブルス準々決勝
勢瀬・畠山0(18-21 18-21)2石黒・東(同志社大)

●女子シングルス4回戦
大和1(23-21 10-21 9-21)2小見山(龍谷大)

●女子ダブルス4回戦
安部・植田2(21-19 21-16)0寺垣・久田(武庫女)

結城杏・長谷川0(18-21 13-21)2藤田・渋川(武庫女)

●女子ダブルス準々決勝
安部・植田0(13-21 19-21)2小池・宇都宮(関学大)


最終成績
男子ダブルス ベスト8 勢瀬拓也・畠山主税

男子シングルス ベスト16 勢瀬拓也
           ベスト16 畠山主税

女子ダブルス ベスト8 安部美里・植田いくみ
         ベスト16 長谷川琴音・結城杏

女子シングルス ベスト16 大和佑

2014京都学生選手権大会 2日目

11月16日(日)
京都学生選手権2日目が行われました。


●女子ダブルス準々決勝
金山・結城更2(21-19 21-15)0杉野・牟田(龍谷大)

●女子シングルス2回戦
植田2(21-9 21-12)0藤井(天理大)

長谷川1(18-21 23-21 15-21)2藤本(龍谷大)

結城更1(21-16 10-21 14-21)2深川(同志社大)

大和2(21-16 21-19)0公受(龍谷大)

安部1(14-21 21-19 13-21)2岸上(京産大)

藤波0(13-21 15-21)2小見山(龍谷大)

岡崎0(13-21 10-21)2鈴木(同志社大)

●女子シングルス3回戦
植田1(16ー21 21-15 8ー21)2杉野(龍谷大)

大和1(18ー21 22-20 14-21)2深川(同志社大)

●男子ダブルス3回戦
勢瀬・畠山2(22-20 17-21 21-17)1大島・寺脇(同志社大)

松田・新垣0(17-21 18-21)2東・石黒(同志社大)

水口・戸田2(21-17 19-21 21-16)1宮本・濱岡(同志社大)

●男子ダブルス準々決勝
勢瀬・畠山2(18-21 21-19 21-18)1渡部・高崎(同志社大)

水口・戸田0(18-21 15-21)2長島・的場(龍谷大)

●男子シングルス2回戦
勢瀬2(21-13 21-15)0吉川(天理大)

新垣2(21-16 21-14)0畠山(龍谷大)

小西2(21-11 21-15)0本田(天理大)

水口0(16-21 15-21)2中村(龍谷大)

松田0(15-21 18-21)2花井(京産大)

戸田2(21-12 21-14)0長谷川(龍谷大)

畠山2(25-23 21-11)0東(同志社大)

吉田1(22-20 21-23 17-21)2長島(龍谷大)

●男子シングルス3回戦
勢瀬1(21-11 8-21 11-21)2圓山(天理大)

新垣2(21-14 21-15)0松浦(京産大)

小西0(14-21 17-21)2成富(龍谷大)

戸田1(21-16 13-21 19-21)2山本(天理大)

畠山1(13-21 21-16 16-21)2的場(龍谷大)

●男子シングルス4回戦
新垣0(13-21 18-21)2河内(同志社大)

2014関西学生新人大会2日目 シングルス1-3回戦

11月11日(火)
関西学生新人大会2日目が大阪市中央体育館にて開催されました。

トーナメントURLはここをクリック


●男子シングルス1回戦
戸田2(21-16 21-19)0松田(近畿大)

吉田0(13-21 19-21)2的場(龍谷大)

水口2(21-12 21-14)0野村(神学大)

小西○(棄権)×南京(近畿大)

勢瀬2(21-6 21-16)0竹内(関西大)

●男子シングルス2回戦
戸田2(6-21 21-16 21-17)1大島(同志社)

畠山2(21-15 21-9)0國藤(龍谷大)

水口2(21-19 21-14)0石黒(同志社)

小西2(21-17 21-17)0大庭(大体大)

勢瀬2(21-18 21-13)0増田(京都大)

●男子シングルス3回戦
戸田0(17-21 18-21)2浅原(関学大)

畠山2(15-21 21-12 21-12)1酒井(近畿大)

水口1(21-15 16-21 18-21)2峰(龍谷大)

小西0(14-21 17-21)2清水(龍谷大)

勢瀬2(21-11 21-8)0木村(近畿大)

●女子シングルス1回戦
大和2(21-18 21-16)0久田(武庫女)

脇2(21-12 21-17)0先中(天理大)

小川0(13-21 18-21)2田中(龍谷大)

植田0(19-21 8-21)2山藤(龍谷大)

長谷川2(21-15 21-15)0松本(関学大)

荒井0(19-21 18-21)2辻元(大産大)

●女子シングルス2回戦
大和2(21-16 21-12)0藤井(天理大)

脇2(21-17 21-17)0立道(京産大)

岡崎○(棄権)×小池(関学大)

結城杏×(棄権)○酒谷(武庫女)

安部1(21-19 19-21 18-21)2赤澤(関学大)

長谷川0(11-21 18-21)2森(龍谷大)

●女子シングルス3回戦
大和2(17-21 21-12 21-9)1勝間(同志社大)

脇1(15-21 21-15 13-21)2和久(関西大)

岡崎1(21-19 19-21 17-21)2成田(同志社大)


2日間で単複ベスト16まで決定しました。

男子ダブルス1ペア、女子ダブルス2ペア
男子シングルス2名、女子シングルス1名
がベスト16まで進みました。


2014関西学生新人大会初日 ダブルス1-3回戦

11月10日(月)
2014関西学生新人大会 ダブルス初日が大阪市中央体育館にて開催されました。

トーナメントURLはここをクリック



●女子ダブルス1回戦
荒井・大和2(21-7 21-3)0市橋・野口(京都大)

●女子ダブルス2回戦
安部・植田2(21-9 21-18)0樋口・藤井(天理大)

荒井・大和0(13-21 18-21)2鈴木・西尾(同志社大)

岡崎・脇2(21-1 21-2)0田畑・内橋(滋賀経)

長谷川・結城杏2(21-6 21-5)0本同・中村(大体大)

●女子ダブルス3回戦
安部・植田2(21-12 21-11)0松岡・石田(神学大)

岡崎・脇1(21-17 20-22 12-21)2上田・青山(滋短大)

長谷川・結城杏2(21-8 21-12)0南・辻本(大産大)

●男子ダブルス1回戦
小西・吉田2(21-7 21-3)0奥山・神埼(四天大)

戸田・水口2(21-4 21-4)0鈴鹿・岡田(摂南大)

●男子ダブルス2回戦
勢瀬・畠山2(21-9 21-5)0森・吉村0(大谷大)

小西・吉田2(21-10 21-15)0石川・稲迫(大産大)

戸田・水口0(14-21 16-21)2大島・寺脇(同志社大)

●男子ダブルス3回戦
勢瀬・畠山2(21-14 21-9)0森・敦賀(大産大)

吉田・小西1(21-17 20-22 16-21)2松田・南京(近畿大)

2014京都学生選手権 初日

11月9日(日)
京都学生選手権大会2日目が佛教大学で開催されました。



●男子ダブルス1回戦
戸田・水口2(21-13 21-17)0吉川・岡田(天理大)

●男子ダブルス2回戦
勢瀬・畠山2(21-16 21-17)0松島・竹村(天理大)

松田・新垣2(21-13 21-16)0朝岡・木村(龍谷大)

小西・吉田1(21-16 20-22 16-21)2本田・尼元(天理大)

戸田・水口2(21-13 21-17)0花井・松浦(京産大)

●男子シングルス1回戦
尾崎1(12-21 21-18 16-21)2菊地(天理大)

水口2(21-6 21-16)0福川(京産大)

松田2(21-13 21-8)0久末(天理大)

吉田2(21-10 21-11)0岡田(天理大)

●女子ダブルス1回戦
長谷川・結城杏×(棄権)○立道・田中(京産大)

荒井・小川0(12-21 8-21)2溝端・北村(同志社大)

岡崎・大和0(14-21 15-21)2藤本・翠簾屋(龍谷大)

金山・結城更2(21-10 21-10)0藤田・森山(滋賀短大)

植田・脇0(16-21 12-21)2小見山・森(龍谷大)

藤波・安部2(21-16 21-19)0山中・松田(天理大)

●女子ダブルス2回戦
金山・結城更2(21-4 21-6)0塩見・中平(同志社大)

藤波・安部1(22-20 12-21 10-21)2勝間・久保田(同志社大)

●女子シングルス1回戦
植田○(棄権)×志水(龍谷大)

長谷川2(21-16 21-13)0久保田(同志社大)

荒井0(14-21 9-21)2宮沢(同志社大)

小川0(21-7 21-7)2前里(京産大)

結城杏×(棄権)○山藤(龍谷大)

結城更○(棄権)×嶺井(龍谷大)

大和2(21-10 19-21 22-20)1勝間(同志社大)

脇1(14-21 21-19 15-21)2岸田(同志社大)

安部2(21-16 19-21 21-11)1三津川(龍谷大)

藤波2(21-12 21-13)0武政(滋賀短大)

金山0(5-21 9-21)2森(龍谷大)

岡崎2(21-12 21-8)0森山(滋賀短大)

2014全日本学生選手権大会 5日目

10月29日(水)
全日本学生選手権大会が行われました。


●女子シングルス4回戦

山崎0(17-21 16-21)2齊藤(北翔大)


個人戦最終結果
女子シングルス
ベスト16:山崎絢子
ベスト32:樫山朋美

女子ダブルス
ベスト32:樫山朋美・長谷川琴音

男子ダブルス
ベスト32:大橋擁太郎・常陰愁平


インカレ個人戦終了しました。

ダブルス初日のみベンチに入りましたが、まだまだラリーをきる力が不足していることを痛感しました。

やはりダブルスは決定力が命ですね。粘るしつこさも大事です。両者の噛み合いでいいリズムが出来る。

我々のチームの選手は明らかに好機を逃しすぎています。それまでのプロセスは随分良くなってきました。

ただ決められないと先に焦ってしまいますね。

シングルスは、もっと走る力必要です。素早いディフェンスで崩す、ネット前を制する、クリアーで押し捲る、

何か絶対の軸が必要。身体が疲れてからの粘り強さも不足していました。


また出直しですね・・・・

2014全日本学生選手権大会 個人シングルス1日目

10月28日(火)
全日本学生選手権大会個人シングルスが行なわれました。


●男子シングルス1回戦
弘中0(18-21 14-21)2染木(中央大)

戸田0(15-21 13-21)2豊島(日体大)

●女子シングルス1回戦
植田1(21-19 15-21 11-21)2奥芝(専修大)

樫山2(21-12 23-21)0大北(日本大)

長谷川0(13-21 15-21)2篠田(専修大)

結城杏×(3-11 棄権)○道野(専修大)

●女子シングルス2回戦
山崎2(16-21 22-20 21-17)1小川(日体大)

樫山2(21-9 21-17)0翠簾屋(龍谷大)

●女子シングルス3回戦
山崎2(23-21 21-17)0寺田(青学大)

樫山1(16-21 21-7 15-21)2山本(東学大)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。