2015関西学生春季リーグ 入れ替え戦

5月11日(月)
関西リーグの入れ替え戦が大阪市千島体育館にて行われました。

立命館大学 3-1 神戸学院大学

【第1シングルス】
結城杏2(21-16 21-6)0中西

【第2シングルス】
岡崎2(21-14 22-20)0樫山

【第1ダブルス】
結城更・脇0(16-21 9-21)2樫山・松岡

【第2ダブルス】
安部・長谷川2(17-21 21-14 21-16)1小田垣・中西

【第3シングルス】
橋本(打ち切り)松岡

関西大学 3-1 武庫川女子大学

結果1部残留となりました。

また、出直しです、応援よろしくお願いいたします。

スポンサーサイト

2015関西学生春季リーグ 最終日

5月8日(金)
関西春季リーグ2015最終日が大阪市中央体育館で行われました。


◯男子
立命館大学 4-0 天理大学

【第1シングルス】
藤井2(21-11 21-16)0福田

【第2シングルス】
勢瀬2(21-10 22-24 21-13)1本田

【第1ダブルス】
水口・新本2(21-16 18-21 21-17)1北林・圓山

【第2ダブルス】
小西・佐藤2(21-14 12-21 21-15)1尼元・眞鍋

【第3シングルス】
戸田(打ち切り)芦田

龍谷大学 3-1 同志社大学
近畿大学 3-1 関西学院大学

男子最終結果
優勝 龍谷大学
2位 同志社大学
3位 立命館大学
4位 関西学院大学
5位 近畿大学
6位 天理大学

※新人賞に1回生 新本将太が5勝2敗の成績で選ばれました。

◯女子
立命館大学 2-3 関西学院大学

【第1シングルス】
結城杏2(21-14 21-7)0樋口

【第2シングルス】
岡崎1(21-13 13-21 6-21)2重信

【第1ダブルス】
長谷川・池田0(11-21 15-21)2遠藤・大澤

【第2ダブルス】
結城更・金山2(21-16 21-13)0樋口・中村

【第3シングルス】
橋本0(14-21 11-21)2遠藤

龍谷大学 4-0 同志社大学
京都産業大学 5-0 武庫川女子大学

最終結果
優勝 龍谷大学
2位 関西学院大学
3位 京都産業大学
4位 同志社大学
5位 立命館大学
6位 武庫川女子大学

2015関西学生春季リーグ4日目

関西リーグが行われましたので、4日目の結果をご報告致します。

◯男子
立命館大学 2-3 龍谷大学

【第1シングルス】
藤井0(12-21 9-21)2清水

【第2シングルス】
新本0(15-21 16-21)2中村

【第1ダブルス】
佐藤・小西0(7-21 14-21)2的場・成富

【第2ダブルス】
水口・新本2(21-18 21-16)0MC中村・畠山

【第3シングルス】
勢瀬2(21-16 18-21 21-18)1MC峰

同志社大学 3-2 関西学院大学
近畿大学 3-2 天理大学

◯女子
立命館大学 0-5 龍谷大学

【第1シングルス】
岡崎0(9-21 15-21)2下田

【第2シングルス】
結城杏0(8-21 14-21)2杉野

【第1ダブルス】
結城更・金山0(15-21 15-21)2藤本・宮原

【第2ダブルス】
長谷川・池田0(19-21 20-22)2公受・毛利

【第3シングルス】
橋本0(16-21 12-21)2MC嶺井

同志社大学 5-0 武庫川女子大学
京都産業大学 3-2 関西学院大学

続きを読む »

2015関西学生春季リーグ3日目

5月3日(日)
龍谷大学体育館にて、関西リーグ3日目が行われました。

◯男子
立命館大学 2-3 同志社大学

【第1シングルス】
勢瀬0(15-21 17-21)2渡部

【第2シングルス】
藤井2(14-21 22-20 21-18)1西坂

【第1ダブルス】
水口・新本2(21-11 18-21 21-17)1渡部・寺脇

【第2ダブルス】
勢瀬・畠山1(16-21 21-18 18-21)2石黒・東

【第3シングルス】
新本0(18-21 15-21)2高崎

関西学院大学 4-1 天理大学
龍谷大学 4-1 近畿大学

◯女子
立命館大学 2-3 同志社大学

【第1シングルス】
岡崎2(21-17 21-17)0深川

【第2シングルス】
橋本0(15-21 15-21)2鈴木

【第1ダブルス】
結城更・金山0(18-21 13-21)2深川・岸田

【第2ダブルス】
長谷川・池田1(24-22 15-21 19-21)2鈴木・木村

【第3シングルス】
結城杏2(18-21 21-15 21-7)1岸田

龍谷大学 5-0 京都産業大学
関西学院大学 5-0 武庫川女子大学

2015関西学生春季リーグ2日目

4月27日(月)
大阪市中央体育館にて、関西リーグ2日目が行われました。

◯男子
立命館大学 5-0 近畿大学

【第1シングルス】
勢瀬2(21-14 21-19)0内藤

【第2シングルス】
藤井2(21-16 16-21 21-15)1黄

【第1ダブルス】
水口・新本2(26-24 21-13)0酒井・松井

【第2ダブルス】
佐藤・小西2(21-9 18-21 21-18)1南京・徳永

【第3シングルス】
戸田2(21-14 14-21 21-18)1酒井

龍谷大学 4-1 関西学院大学
同志社大学 5-0 天理大学

◯女子
立命館大学 3-2 京都産業大学

【第1シングルス】
結城杏2(21-13 21-10)0山本

【第2シングルス】
大和0(11-21 11-21)2前里

【第1ダブルス】
長谷川・池田2(21-15 21-18)0岸上・宮原

【第2ダブルス】
結城更・金山2(21-10 19-21 21-15)1高田・長嶺

【第3シングルス】
岡崎0(14-21 17-21)2岸上

龍谷大学 5-0 武庫川女子大学
関西学院大学 3-2 同志社大学

2015関西学生春季リーグ初日

4月25日(土)
大阪市中央体育館にて、関西リーグ初日が行われました。


◯男子
立命館大学 1-4 関西学院大学

【第1シングルス】
勢瀬0(20-22 15-21)2吾野

【第2シングルス】
戸田1(15-21 21-14 19-21)2山下

【第1ダブルス】
小西・佐藤0(15-21 16-21)2高島・池田

【第2ダブルス】
水口・新本2(21-16 21-18)0麻井・西川

【第3シングルス】
藤井1(22-20 22-24 20-22)2川野

龍谷大学 5-0 天理大学
同志社大学 4-1 近畿大学

◯女子
立命館大学 4-1 武庫川女子大学

【第1シングルス】
結城杏2(21-13 21-7)0草刈

【第2シングルス】
橋本1(19-21 21-15 16-21)2渋川

【第1ダブルス】
結城更・金山2(21-16 21-10)0久田・寺垣

【第2ダブルス】
長谷川・池田2(21-16 21-16)0小原・石倉

【第3シングルス】
岡崎2(21-8 21-14)0和田

龍谷大学 5-0 関西学院大学
京都産業大学 3-2 同志社大学

2015京都学生リーグ最終日

5月2日(土)
京都リーグ最終日が佛教大学で行われました。

◯女子
立命館大学 1-3 同志社大学

【第1ダブルス】
結城更・金山0(14-21 14-21)2深川・岸田

【第2ダブルス】
長谷川・池田1(18-21 21-13 18-21)2鈴木・木村

【第1シングルス】
橋本2(21-14 21-18)0成田

【第2シングルス】
結城杏0(20-22 25-27)2鈴木

【第3シングルス】
岡崎(打ち切り)北村

龍谷大学 5-0 滋賀短期大学
京都産業大学 3-0 天理大学

◯男子
立命館大学 1-3 龍谷大学

【第1ダブルス】
松田・新垣1(9-21 24-22 19-21)2坂口・川原

【第2ダブルス】
勢瀨・畠山2(12-21 21-17 21-17)1村瀬・長島

【第1シングルス】
藤井0(8-21 17-21)2中村

【第2シングルス】
戸田0(18-21 11-21)2福本

【第3シングルス】
勢瀨(打ち切り)峰

同志社大学 5-0 京都府立大学
京都産業大学 3-0 天理大学


最終結果
男子
1位 龍谷大学
2位 同志社大学
3位 立命館大学
4位 京都産業大学
5位 天理大学
6位 京都府立大学

女子
1位 龍谷大学
2位 同志社大学
3位 立命館大学
4位 京都産業大学
5位 滋賀短期大学
6位 天理大学

京都学生リーグ4日目

4月26日(日)
京都リーグ4日目が佛教大学にて行われました。

◯女子
立命館大学 1-4 龍谷大学

【第1ダブルス】
長谷川・池田1(17-21 21-18 16-21)2牟田・朝岡

【第2ダブルス】
結城更・金山1(19-21 21-19 15-21)2毛利・野田

【第1シングルス】
大和1(21-17 11-21 4-21)2嶺井

【第2シングルス】
結城杏2(21-23 21-15 21-18)1朝岡

【第3シングルス】
岡崎0(21-23 22-24)2山藤

同志社大学 3-2 天理大学
滋賀短期大学 0-5 京都産業大学

◯男子
立命館大学 2-3 同志社大学

【第1ダブルス】
水口・新本2(21-12 21-19)0寺脇・牛尾

【第2ダブルス】
松田・新垣0(17-21 13-21)2濱岡・大島

【第1シングルス】
勢瀬2(21-18 21-18)0河内

【第2シングルス】
戸田0(19-21 13-21)2高崎

【第3シングルス】
藤井0(16-21 20-22)2西坂

龍谷大学 5-0 天理大学
京都産業大学 5-0 京都府立大学