2017年度関西学生秋季リーグ戦 最終日

9月18日(月)立命館大学OIC体育館にて
関西学生秋季リーグ戦最終日が行われました。


男子
立命館大学 2-3 近畿大学


【第1シングルス】
新本0(19-21 16-21)2馬場

【第2シングルス】
戸田2(21-12 21-19)0松井

【第1ダブルス】
杉本・國井1(21-13 13-21 15-21)2木村・吉野

【第2ダブルス】
米田・藤田2(21-13 10-21 21-15)1松井・馬場

【第3シングルス】
國井0(19-21 15-21)2木村

龍谷大学 3-0 同志社大学
関西学院大学 3-0 京都産業大学
大阪経済大学 3-2 甲南大学


男子最終順位
優勝 龍谷大学
準優勝 関西学院大学
第3位 京都産業大学
第4位 同志社大学
第5位 立命館大学
第6位 近畿大学
第7位 大阪経済大学
第8位 甲南大学




女子
立命館大学 4-0 同志社大学


【第1シングルス】
結城2(21-15 21-11)0貴虎

【第2シングルス】
植田2(21-12 17-21 21-19)1長町

【第1ダブルス】
橋本・松本2(21-19 21-11)0藤村・藤元

【第2ダブルス】
結城・長谷川2(21-14 21-12)0西尾・辻

【第3シングルス】
橋本(打ち切り)藤元

関西学院大学 0-4 龍谷大学
京都産業大学 3-2 関西大学
神戸学院大学 3-2 甲南大学


最終順位
優勝 龍谷大学
準優勝 立命館大学
第3位 関西学院大学
第4位 同志社大学
第5位 神戸学院大学
第6位 京都産業大学
第7位 関西大学
第8位 甲南大学



IMG_20170918_175443.jpg

IMG_20170918_175551.jpg
スポンサーサイト

2017年度関西学生秋季リーグ戦 4日目

9月16日(土)
近畿大学記念体育館にて
関西学生秋季リーグ戦第4日目が行われました。


男子
立命館大学 5-0 甲南大学


【第1シングルス】
新本2(21-10 21-10)0佐藤

【第2シングルス】
藤井2(21-16 21-13)0宮本

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚2(21-9 21-11)0佐藤・島川

【第2ダブルス】
米田・藤田2(21-16 29-30 21-13)1田邊・田中

【第3シングルス】
MC國井2(16-21 21-13 21-13)1島川

龍谷大学 3-2 京都産業大学
関西学院大学 3-2 同志社大学
大阪経済大学 4-1 近畿大学

女子
立命館大学 2-3 龍谷大学


【第1シングルス】
結城2(21-13 21-11)0森

【第2シングルス】
植田0(15-21 13-21)2朝岡

【第1ダブルス】
橋本・松本2(21-17 8-21 21-14)1牟田・山藤

【第2ダブルス】
結城・長谷川0(14-21 10-21)2毛利・野田

【第3シングルス】
橋本1(14-21 22-20 14-21)2嶺井

関西学院大学 2-3 同志社大学
京都産業大学 2-3 神戸学院大学
関西大学 3-2 甲南大学

2017年度関西学生秋季リーグ戦 3日目

9月13日(水)龍谷大学体育館にて
関西学生秋季リーグ戦3日目が行われました。


男子
立命館大学 0-5 龍谷大学


【第1シングルス】
新本0(18-21 15-21)2田中

【第2シングルス】
藤井1(21-18 14-21 15-21)2川原

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚0(15-21 7-21)2中島・本田

【第2ダブルス】
水口・藤井0(14-21 15-21)2川原・坂口

【第3シングルス】
戸田0(11-21 24-26)2MC細山田

関西学院大学 4-1 大阪経済大学
同志社大学 3-2 近畿大学
京都産業大学 4-1 甲南大学


女子
立命館大学 2-3 関西学院大学


【第1シングルス】
植田2(21-13 8-21 21-7)1紅林

【第2シングルス】
結城2(21-9 21-6)0上田

【第1ダブルス】
橋本・松本0(18-21 15-21)2宇都宮・重信

【第2ダブルス】
結城・長谷川1(13-21 21-16 15-21)2佐々木・結城

【第3シングルス】
橋本0(14-21 18-21)2蘭

龍谷大学 4-1 同志社大学
京都産業大学 3-2 甲南大学
関西大学 2-3 神戸学院大学

2017年度関西学生秋季リーグ戦 2日目

9月12日(火)龍谷大学体育館にて
関西学生秋季リーグ戦2日目が行われました。


男子
立命館大学 5-0 大阪経済大学



【第1シングルス】
新本2(21-9 21-11)0千葉

【第2シングルス】
藤井2(21-14 21-16)0片岡

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚2(25-23 21-13)0山本・小川

【第2ダブルス】
米田・藤田2(13-21 25-23 22-20)1千葉・片岡

【第3シングルス】
MC國井2(21-14 21-16)0植田

龍谷大学 3-2 関西学院大学
同志社大学 5-0 甲南大学
近畿大学 3-2 京都産業大学

女子
立命館大学 5-0 関西大学


【第1シングルス】
結城2(21-10 21-11)0岡村

【第2シングルス】
植田2(21-6 21-16)0竹岡

【第1ダブルス】
橋本・松本2(21-19 21-15)0山田・中野

【第2ダブルス】
MC渡邊・永田2(21-13 21-15)0中屋・岡村

【第3シングルス】
MC大和2(21-18 21-16)0山田

龍谷大学 5-0 京都産業大学
同志社大学 2-3 甲南大学
関西学院大学 5-0 神戸学院大学

2017年度関西学生秋季リーグ戦 初日

9月11日(月)大阪市中央体育館にて
関西学生秋季リーグ戦初日が行われました。


男子
立命館大学 1-4 関西学院大学


【第1シングルス】
藤井1(14-21 21-9 13-21)2北里

【第2シングルス】
杉本0(8-21 10-21)2中原

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚0(18-21 13-21)2池田・石川

【第2ダブルス】
水口・藤井2(21-15 19-21 21-17)1江川・竹内

【第3シングルス】
新本0(16-21 14-21)2MC戸内

龍谷大学4-1大阪経済大学
京都産業大学3-2同志社大学
近畿大学4-1甲南大学

女子
立命館大学 4-1 神戸学院大学


【第1シングルス】
結城2(21-12 21-13)0小林

【第2シングルス】
植田2(21-16 21-13)0横内

【第1ダブルス】
橋本・松本1(18-21 21-16 25-27)2小田垣・中西

【第2ダブルス】
結城・長谷川2(21-9 21-12)0小林・田中

【第3シングルス】
橋本2(21-6 21-7)0MC藤原

龍谷大学 5-0 甲南大学
同志社大学 4-1 京都産業大学
関西学院大学 5-0 関西大学

2017西日本学生選手権大会 個人戦6日目(準決勝)

9月4日(月)
西日本学生選手権大会個人戦6日目が行われました。

⚫︎女子シングルス 準決勝
結城0(11-21 14-21)2朝岡(龍谷大)

20170905160406.jpg
第3位 結城杏選手

個人戦最終成績

男子単
ベスト8 藤井一貴
ベスト32 戸田貴大

男子複
ベスト8 佐藤康平・芦塚貴一郎
ベスト8 水口恭平・藤井一貴
ベスト32 新本将太・小西崇之
ベスト32 米田翔平・藤田啓汰

女子単
第3位 結城杏
ベスト16 植田いくみ
ベスト32 橋本紗苗

女子複
ベスト16 脇こなぎ・下陸ひかる
ベスト16 長谷川琴音・結城杏
ベスト32 松本未玖・橋本紗苗

2017西日本学生選手権大会 個人戦5日目(ベスト16-ベスト4決)

9月3日(日)
西日本学生選手権大会個人戦5日目が行われました。


⚫︎男子シングルス 7回戦
藤井2(20-22 21-18 21-15)1千葉(大経大)

⚫︎男子シングルス 準々決勝
藤井1(20-22 21-19 9-21)2内田(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 6回戦
水口・藤井2(21-18 21-15)0袋井・廣田(金学大)

佐藤・芦塚2(21-18 21-19)0中村・日詰(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 準々決勝
水口・藤井0(12-21 13-21)2小川・柴田(敬学大)

佐藤・芦塚0(18-21 21-23)2新・寺田(金学大)

⚫︎女子シングルス 6回戦
植田0(11-21 10-21)2野田(龍谷大)

結城2(21-13 21-14)0落司(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 準々決勝
結城2(21-17 21-15)0朝倉(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 5回戦
脇・下陸0(8-21 11-21)2野田・毛利(龍谷大)

結城・長谷川0(14-21 13-21)2栃本・野田(龍谷大)

2017西日本学生選手権大会 個人戦4日目

9月2日(土)
西日本学生選手権大会個人戦4日目が行われました。


⚫︎女子シングルス 4回戦
橋本2(16-21 21-18 21-13)1荒木(金星大)

脇1(22-20 15-21 12-21)2粟井(松山大)

植田2(21-9 21-13)0川村(金学大)

小川0(11-21 11-21)2志波(龍谷大)

大和1(13-21 21-18 9-21)2毛利(龍谷大)

安藤0(16-21 16-21)2山藤(龍谷大)

結城2(21-19 21-12)0種岡(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 3回戦
橋本0(18-21 7-21)2牟田(龍谷大)

植田2(21-14 17-21 21-19)1上田(関学大)

結城2(21-16 21-2)0田中(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 3回戦
脇・下陸2(21-11 12-21 21-12)1佐藤・石塚(新潟大)

結城・長谷川2(21-12 21-11)0村井・牧(金学大)

橋本・松本2(21-14 21-18)0西尾・長町(同志社大)

渡邊・永田1(12-21 21-9 15-21)2有馬・本部(福岡大)

⚫︎女子ダブルス 4回戦
脇・下陸2(21-13 21-16)0池上・西垣(武庫女大)

結城・長谷川2(14-21 21-18 21-15)1落司・大谷(龍谷大)

橋本・松本0(10-21 7-21)2森・朝岡(龍谷大)

⚫︎男子シングルス 5回戦
國井0(12- 21 12-21)2田中(龍谷大)

米田0(14-21 15-21)2馬場(近畿大)

芦塚1(10-21 21-18 15-21)2戸内(関学大)

藤井2(12-21 21-16 21-15)1菅(九州大)

戸田2(21-19 21-12)0堤(京産大)

⚫︎男子ダブルス 4回戦
杉本・國井0(9-21 6-21)2小川・柴田(敬学大)

水口・藤井2(21-14 21-13)0鈩・吉田(京産大)

米田・藤田2(12-21 21-15 21-18)1馬場・徳永(近畿大)

佐藤・芦塚2(21-18 21-11)0木元・砂坂(久留米大)

新本・小西2(21-12 21-11)0長谷川・廣瀬(日経大)

⚫︎男子シングルス 6回戦
藤井2(22-20 21-18)0坂口(龍谷大)

戸田1(21-18 9-21 11-21)2細山田(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 5回戦
水口・藤井2(21-12 21-17)0松井・吉野(近畿大)

米田・藤田1(21-15 20-22 17-21)2牛尾・岩永(同志社大)

佐藤・芦塚2(21-17 22-20)0阿部・川口(龍谷大)

新本・小西0(18-21 16-21)2新・寺田(金学大)

2017西日本学生選手権大会 個人戦3日目

9月1日(金)
西日本学生選手権大会個人戦3日目が行われました。


⚫︎女子シングルス 1回戦
西谷2(21-11 21-8)0山本(西学大)

永田0(15-21 18-21)2木村(同志社大)

清家2(21-8 21-2)0中村(大経大)

渡邉2(21-6 21-3)0葭原(大体大)

⚫︎女子シングルス 2回戦
長谷川〇(キケン)×中原(熊学大)

西谷0(9-21 8-21)2西江(龍谷大)

橋本2(21-9 21-14)0八瀬(武庫女大)

脇2(21-19 14-21 21-17)1新田(日経大)

植田2(21-9 21-7)0坂本(九共大)

吉田0(14-21 11-21)2長町(同志社大)

清家0(10-21 15-21)2池田(金学大)

下陸2(23-21 21-18)0小林(神学大)

小川2(21-11 21-13)0兒玉(福岡大)

大和2(16-21 21-14 21-10)1松本(関学大)

安藤2(21-13 21-9)0吉竹(大体大)

松本2(21-17 21-9)0石塚(新潟大)

渡邉2(21-17 21-13)0藤田(愛淑大)

結城2(21-0 21-2)0太田(京産大)

⚫︎女子シングルス 3回戦
長谷川0(20-22 14-21)2石倉(武庫女大)

橋本2(21-15 21-10)0甲斐(龍谷大)

脇2(21-9 21-11)0伊吹(大阪大)

植田2(21-13 21-14)0近藤(京産大)

下陸0(19-21 12-21)2斎藤(龍谷大)

小川2(21-18 21-16)0安岡(高知大)

大和2(21-13 21-15)0山本(京産大)

安藤2(13-21 21-18 21-14)1山田(関西大)

松本1(21-11 19-21 15-21)2倉本(松山大)

渡邉0(10-21 25-27)2幅口(金学大)

結城2(21-1 21-5)0東(金沢大)

⚫︎男子シングルス 3回戦
國井2(21-15 21-15)0美澄(九国大)

吉田2(21-13 19-21 21-8)1潟端(金学大)

米田2(21-5 21-13)0小川(大市大)

芦塚2(21-17 21-15)0大島(同志社大)

藤井2(21-12 24-26 21-16)1村井(金学大)

藤田2(21-9 17-21 21-7)1藤原(松本大)

杉本0(13-21 18-21)2藤田(同志社大)

新本2(21-18 16-21 21-17)1澤入(同志社大)

戸田2(21-12 18-21 21-7)1志垣(福岡大)

菅原0(13-21 18-21)2谷野(九国大)

並川2(21-15 21-11)0山元(九州大)

⚫︎男子シングルス 4回戦
國井2(21-16 21-17)0仲西(九国大)

吉田0(17-21 20-22)2渡部(松山大)

米田2(21-15 21-19)0小西(愛知大)

芦塚2(21-12 21-17)0福田(九国大)

藤井2(21-10 21-1)0鷹本(大府大)

藤田0(19-21 20-22)2武生(九国大)

新本0(9-21 13-21)2細山田(龍谷大)

戸田2(21-8 21-16)0福本(龍谷大)

並川0(17-21 17-21)2成富(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 2回戦
杉本・國井2(21-7 21-3)0関・末宗(岐阜大)

水口・藤井2(21-3 21-8)0増田・北村(龍谷大)

我妻・並川2(21-8 21-10)0有馬・宮崎(福井大)

北村・菅原0(19-21 14-21)2森・森吉(金星大)

米田・藤田2(21-8 21-10)0佐藤・西井(佐賀大)

佐藤・芦塚2(21-8 21-4)0段・伊藤(大同大)

新本・小西2(21-10 21-6)0木村・岩本(関学大)

戸田・吉田2(21-12 21-16)0峯・東(熊本大)

⚫︎男子ダブルス 3回戦
杉本・國井2(21-10 21-15)0高橋・斉藤(新潟大)

水口・藤井2(21-18 25-23)0多賀・武生(九国大)

我妻・並川0(20-22 10-21)2甲斐・長谷部(松山大)

米田・藤田2(21-6 21-11)0佐藤・小寺(愛淑大)

佐藤・芦塚2(21-15 22-24 21-18)1北原・占部(九共大)

新本・小西2(29-27 21-17)0西出・山村(金沢大)

戸田・吉田0(11-21 19-21)2竹岡・近藤(愛淑大)

2017西日本学生選手権大会 個人戦2日目

8月31日(木)
西日本学生選手権大会個人戦2日目が行われました。


⚫︎女子ダブルス 1回戦
植田・小川2(13-21 23-21 22-20)1田中・岡野(大体大)

西谷・清家2(21-8 21-10)0山本・池田(京産大)

大和・吉田2(21-12 21-9)0奥野・神田(広修大)

⚫︎女子ダブルス 2回戦
脇・下陸2(21-15 21-7)0高田・島倉(日福大)

植田・小川1(17-21 21-14 8-21)2上田・花野(関学大)

結城・長谷川2(21-8 21-10)0石川・丸尾(松山大)

橋本・松本2(21-15 21-19)0若林・山下(京産大)

西谷・清家0(15-21 18-21)2藤田・苅谷(愛淑大)

渡邊・永田2(11-21 21-8 21-8)1古賀・阿部(山口大)

大和・吉田1(15-21 21-13 17-21)2竹中・山下(甲南大)

⚫︎男子シングルス 1回戦
北村2(21-11 21-19)0平木(西学大)

國津2(19-21 22-20 21-15)1小幡(新潟大)

小西2(21-6 21-14)0有冨(高工大)

米田2(21-16 21-12)0古場(熊本大)

芦塚2(21-8 21-15)0廣田(金学大)

我妻0(9-21 11-21)2小川(新潟大)

吉野2(19-21 21-17 21-13)1小林(金沢大)

佐藤2(21-12 21-8)0山田(新潟大)

馬場0(18-21 15-21)2加藤(福岡大)

藤田2(21-1 21-6)0村上(徳島大)

河村0(18-21 9-21)2岩上(金学大)

水口2(21-11 21-9)0中園(佐賀大)

菅原2(21-17 18-21 21-16)1蘭(中京大)

並川2(21-13 21-14)0柳田(金星大)

⚫︎男子シングルス 2回戦
北村0(8-21 12-21)2絵面(敬学大)

國井2(21-16 21-15)0瀧本(九共大)

國津0(14-21 7-21)2竹永(大分大)

小西0(18-21 19-21)2河内(同志社)

吉田2(21-10 21-5)0大塚(大体大)

米田2(14-21 21-18 21-19)1寺田(金学大)

芦塚2(21-18 21-16)0山岸(中京大)

藤井2(21-8 21-4)0塩田(大府大)

吉野0(11-21 9-21)2佐藤(金学大)

佐藤0(19-21 17-21)2白石(松山大)

藤田2(21-5 21-8)0高野(岡山大)

杉本2(21-14 21-9)0田口(九国大)

新本2(21-7 21-13)0古賀(九国大)

戸田2(21-12 24-22)0山沖(大経大)

水口0(15-21 16-21)2久保田(金学大)

菅原2(21-15 21-18)0小島(佛教大)

並川2(21-13 21-15)0山口(中京大)

2017西日本学生選手権大会 団体戦3日目 個人戦初日

8月30日(水)
西日本学生選手権大会団体3日目・個人戦初日が行われました。


●女子団体準決勝
立命館大学 1-3 龍谷大学


【第1シングルス】
結城0(14-21 13-21)2森

【第2シングルス】
植田2(17-21 21-11 21-10)1嶺井

【第1ダブルス】
脇・下陸1(22-20 15-21 10-21)2斎藤・朝倉

【第2ダブルス】
結城・長谷川1(21-17 18-21 15-21)2牟田・山藤

【第3シングルス】
橋本(4-21 打ち切り)朝岡


20170905155906.jpg
第3位 女子チーム

⚫︎男子ダブルス 1回戦
杉本・國井○(キケン)×大西・高宮(日本経済大)

吉野・馬場0(17-21 13-21)2日下・長瀧(徳島大)

我妻・並川2(21-12 21-15)0伊藤・熊崎(山口大)

北村・菅原2(21-15 21-9)0加藤・川村(高知大)

河村・國津1(17-21 22-20 14-21)2伊藤・小松(島根大)

米田・藤田2(21-9 21-9)0池田・後郷(九州産業大)

佐藤・芦塚2(21-5 21-6)0長曽我部・岡(愛媛大)

戸田・吉田2(21-4 21-11)0岩崎・森(愛知工業大)

2017西日本学生選手権大会 団体戦2日目

8月29日(火)
2017西日本学生選手権大会団体2日目が行われました。

●男子団体3回戦
立命館大学 3-0 甲南大学


【第1シングルス】
藤井2(21-15 21-15)0宮本

【第2シングルス】
戸田2(24-22 21-13)0佐藤

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚2(19-21 21-11 21-19)1佐藤・島川

【第2ダブルス】
藤井・水口(21-15 12-21 打ち切り)田邊・田中

【第3シングルス】
新本(打ち切り)島川

●男子団体準々決勝
立命館大学 0-3 龍谷大学


【第1シングルス】
杉本0(19-21 13-21)2田中

【第2シングルス】
戸田0(9-21 16-21)2清水

【第1タブルス】
杉本・國井1(18-21 21-17 12-21)2中島・本田

【第2ダブルス】
佐藤・芦塚(15-21 打ち切り)内田・成富

【第3シングルス】
新本(打ち切り)本田

●女子団体3回戦
立命館大学 3-0 天理大学


【第1シングルス】
結城2(21-12 21-13)0森永

【第2シングルス】
植田2(22-20 21-12)0藤井

【第1ダブルス】
橋本・松本2(21-17 21-11)0先中・利根川

【第2ダブルス】
脇・下陸(打ち切り)藤井・森永

【第3シングルス】
橋本(打ち切り)利根川

●女子団体準々決勝
立命館大学 3-0 京都産業大学


【第1シングルス】
結城2(21-11 21-8)0若林

【第2シングルス】
植田2(21-14 22-20)0畠中

【第1ダブルス】
脇・下陸2(21-16 21-15)0長嶺・徳岡

【第2ダブルス】
結城・長谷川(打ち切り)若林・山下

【第3シングルス】
橋本(打ち切り)山下

2017西日本学生選手権大会 団体戦初日

8月28日(月)
北九州総合体育館にて、2017西日本学生選手権大会団体初日が行われました。


●男子団体1回戦
立命館大学 3-0 日本福祉大学


【第1シングルス】
新本2(21-6 21-9)0安藤

【第2シングルス】
戸田2(21-12 21-5)0田中

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚2(17-21 21-5 21-16)1安藤・小柳

【第2ダブルス】
杉本・國井(21-11 13-8 打ち切り)小原・今岡

【第3シングルス】
藤井(打ち切り)小柳

●男子団体2回戦
立命館大学 3-0 福岡大学


【第1シングルス】
新本2(21-13 19-21 21-18)1進藤

【第2シングルス】
杉本2(20-22 21-11 21-15)1志垣

【第1タブルス】
水口・藤井2(21-11 21-15)0仲西・田中

【第2ダブルス】
佐藤・芦塚(打ち切り)進藤・志垣

【第3シングルス】
戸田(打ち切り)杉田

●女子団体2回戦
立命館大学 3-0 至学館大学


【第1シングルス】
植田2(21-2 21-6)0井田

【第2シングルス】
大和2(21-8 21-13)0長尾

【第1ダブルス】
橋本・松本2(21-9 21-10)0竹下・服部

【第2ダブルス】
脇・下陸(打ち切り)井田・長尾

【第3シングルス】
結城(打ち切り)服部