FC2ブログ

2018西日本学生選手権大会最終日(個人単複 ベスト4~)

9月10日(月)
西日本学生選手権大会個人戦最終日の結果をご報告致します。


⚫︎男子ダブルス 準決勝
佐藤・芦塚0(12-21 16-21)2本田・中島(龍谷大)


個人戦最終結果
男子シングルス:
ベスト8:新本将太
ベスト16:藤井一貴、村瀬康之介
ベスト32:佐藤康平、芦塚貴一郎

男子ダブルス:
第3位:佐藤康平・芦塚貴一郎

女子シングルス:
ベスト8:橋本紗苗
ベスト16:吉田菜那

女子ダブルス:
ベスト8:橋本紗苗・永田瑞希
ベスト32:渡邊千尋・山下玄、吉田菜那・中島佑月
スポンサーサイト



2018西日本学生選手権大会7日目(個人単複 ベスト16~ベスト4)

9月9日(日)
2018年度西日本学生選手権大会、個人戦7日目が行われました。

⚫︎男子シングルス 7回戦
新本2(17-21 21-18 21-15)1細山田(龍谷大)

藤井0(15-21 15-21)2曽根雄(京産大)

村瀬0(16-21 12-21)2北里(関学大)

⚫︎男子シングルス 準々決勝
新本0(10-21 6-21)2川原聡(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 7回戦
佐藤・芦塚2(17-21 21-18 21-18)1武生・中山(九国大)

⚫︎男子ダブルス 準々決勝
佐藤・芦塚2(21-18 18-21 21-16)1山下・石川(関学大)

⚫︎女子シングルス 6回戦
橋本2(21-19 13-21 21-17)1吉田

⚫︎女子シングルス 準々決勝
橋本0(19-21 12-21)2朝岡(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 5回戦
橋本・永田2(21-10 21-16)0眞島・奴賀(甲南大)

⚫︎女子ダブルス 準々決勝
橋本・永田×(キケン)○結城・佐々木(関学大)

2018西日本学生選手権大会6日目(個人単複 ベスト32~ 男子複64~)

9月8日(土)
西日本学生選手権大会個人戦6日目が行われました。


⚫︎男子ダブルス 4回戦
米田・貞方0(17-21 16-21)2中島・本田(龍谷大)

新本・並川0(14-21 16-21)2寺田・村井(金学大)

佐藤・芦塚2(21-12 21-12)0曽根雄・堤(京産大)

藤田・村瀬0(10-21 12-21)2坂口・川原祥(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 5回戦
佐藤・芦塚2(20-22 21-19 21-17)1清水・吉川(近畿大)

⚫︎男子シングルス 6回戦
新本2(21-19 21-19)0渡邊(同志社大)

佐藤0(17-21 15-21)2平岡(関学大)

藤井2(21-17 21-13)0原田(関学大)

村瀬2(21-12 21-13)0後藤(龍谷大)

芦塚1(13-21 22-20 17-21)2岩永(同志社大)

⚫︎女子ダブルス 4回戦
渡邊・山下0(8-21 12-21)2毛利・野田(龍谷大)

吉田・中島0(18-21 12-21)2生木・村上(龍谷大)

橋本・永田2(21-10 21-16)0牧・村井(金学大)

⚫︎女子シングルス 5回戦
吉田2(14-21 21-18 21-17)1種岡(龍谷大)

橋本2(21-17 20-22 21-17)1藤元(同志社大)

2018西日本学生選手権大会5日目(個人単複)

9月7日(金)
西日本学生選手権大会 個人単複5日目が行われました。

⚫︎男子シングルス 2回戦
村瀬2(21-10 21-10)0三好(愛淑大)

河村0(6-21 10-21)2谷口(近畿大)

貞方1(21-19 17-21 11-21)2阿部(龍谷大)

⚫︎男子シングルス 3回戦
菅原0(9-21 17-21)2細山田(龍谷大)

新本2(23-21 21-10)0田中(福岡大)

米田2(21-16 21-17)0上村(熊学大)

山中2(21-16 21-16)0大崎(龍谷大)

佐藤2(14-21 21-19 21-19)1川原(龍谷大)

國井2(21-11 21-17)0丹波(甲南大)

藤田2(21-14 20-22 21-10)1西口(京産大)

藤井2(21-13 21-15)0奥出(神院大)

小西0(17-21 11-21)2武生(九国大)

杉本1(21-14 14-21 18-21)2三宅(龍谷大)

村瀬2(21-15 21-16)0長濱(龍谷大)

並川2(21-3 21-11)0田辺(京産大)

芦塚2(21-17 21-11)0南(大市大)

⚫︎男子シングルス 4回戦
新本2(21-15 21-10)0喜多(久留米大)

米田2(21-14 21-11)0櫻山(大分大)

山中1(11-21 21-13 19-21)2池田(関西大)

佐藤2(16-21 21-8 21-8)1曽我部(松山大)

國井2(9-21 21-19 21-13)1澤入(同志社大)

藤田0(14-21 10-21)2小川(敬和大)

藤井2(21-14 24-22)0岩切(龍谷大)

村瀬2(21-14 21-9)0柿本(同志社大)

並川2(21-15 21-15)0川窪(松山大)

芦塚2(21-14 21-3)0中嶋(関西大)

⚫︎男子シングルス 5回戦
新本2(21-13 21-8)0田中(大経大)

米田0(12-21 12-21)2山下(関学大)

佐藤2(21-9 21-12)0網野(金学大)

國井×(14-21 4-11 キケン )○渡邊(金学大)

藤井2(16-21 21-12 21-12)1山中大(京産大)

村瀬2(21-17 24-22)0菅(九州大)

並川1(19-21 23-21 19-21)2岩永(同志社大)

芦塚2(21-18 13-21 21-13)1竹岡(愛淑大)

⚫︎女子シングルス 2回戦
山下2(21-12 21-14)0名倉(大体大)

永田0(10-21 14-21)2山田(関西大)

安藤2(21-8 23-21)0高木(富山大)

西谷2(14-21 21-10 21-15)1吉田(大成大)

渡邊2(21-11 21-11)0玉田(名城大)

中島2(21-10 21-4)0三林(九共大)

⚫︎女子シングルス 3回戦
下陸2(21-5 21-8)0高田(金学大)

吉田2(21-18 21-11)0斉藤(龍谷大)

橋本2(21-16 18-21 21-12)1大藏(愛淑大)

山下2(21-9 21-12)0笠原(金学大)

安藤1(20-22 21-18 14-21)2請田(関学大)

西谷0(15-21 21-23)2貴虎(同志社大)

渡邊1(21-18 10-21 13-21)2遠藤(愛淑大)

中島0(20-22 18-21)2朝倉(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 4回戦
下陸0(9-21 12-21)2朝岡(龍谷大)

吉田2(21-14 21-9)0村井(金学大)

橋本2(21-9 21-11)0幅口(金学大)

山下0(9-21 15-21)2毛利(龍谷大)

2018西日本学生選手権大会4日目(個人単複)

2018年9月6日(木)
西日本学生選手権大会4日目 個人シングルス2回戦まで・ダブルス3回戦が行われました。

⚫︎男子シングルス 1回戦
菅原2(21-10 21-6)0楠本(広島大)

吉野0(17-21 9-21)2川口(日経大)

我妻2(21-8 21-8)0清水(金星大)

國津2(21-17 21-19)0桐山(名城大)

小西2(21-9 21-7)0山崎(岡山大)

馬場0(18-21 12-21)2奈良木(広工大)

河村2(21-15 21-16)0吉田(金沢大)

貞方2(21-2 21-1)0西村(中京大)

上竹2(21-11 21-12)0竹原(川医福大)

北村1(21-18 11-21 17-21)2奥村(熊本大)

⚫︎男子シングル 2回戦
菅原2(21-11 21-12)0東(近畿大)

新本2(21-11 21-19)0澄川(関学大)

米田2(21-15 21-14)0渡慶次(大教大)

山中2(21-4 21-11)0井原(愛学大)

我妻0(12-21 13-21)2平岡(関学大)

佐藤2(17-21 21-14 21-18)1永谷(大成大)

國井2(21-16 21-14)0卯辰(神院大)

國津0(13-21 11-21)2藤澤(天理大)

藤田2(21-12 21-10)0田中(関西大)

藤井2(21-17 11-21 21-10)1花見(金学大)

小西2(21-17 21-12)0織田(福県大)

杉本2(21-9 21-4)0漆戸(大市大)

上竹1(21-19 11-21 14-21)2古川(金学大)

並川2(21-9 21-11)0槇浦(島根大)

芦塚2(21-14 22-20)0丹羽(名城大)

⚫︎女子ダブルス 3回戦
渡邊・山下2(21-17 23-21)0菅野・曽我部(松山大)

吉田・中島2(21-14 20-22 21-11)1北谷・澤田(関学大)

橋本・永田2(21-17 21-11)0黒岩・小林(龍谷大)

清家・西谷1(21-19 16-21 8-21)2種岡・米山(龍谷大)

下陸・安藤0(19-21 10-21)2遠藤・梶田(愛淑大)

⚫︎女子シングルス 1回戦
清家2(21-6 21-8)0吉永(長国大)

山下2(21-7 21-8)0森田(久留米大)

永田○(キケン)×中村(宮崎大)

西谷2(21-14 21-17)0中村(別府大)

渡邊2(21-10 21-9)0坂本(九共大)

⚫︎女子シングルス 2回戦
下陸2(21-6 21-9)0野里(関西大)

吉田2(21-14 21-16)0前田(沖国大)

橋本2(21-10 21-9)0高田(大成大)

清家0(10-21 14-21)2栃本(龍谷大)

2018西日本学生選手権大会3日目(団体準決勝)

9月5日(水)
西日本学生選手権大会団体準決勝および個人ダブルス2回戦までが行われました。

●女子団体準決勝

立命館大学 1-3 関西学院大学

【第1シングルス】
吉田1(15-21 21-15 20-22)2蘭

【第2シングルス】
橋本0(19-21 15-21)2重信

【第1ダブルス】
下陸・安藤2(13-21 21-19 21-19)1結城・佐々木

【第2ダブルス】
橋本・永田0(18-21 19-21)2北谷・澤田

【第3シングルス】
下陸(1-3 打ち切り)佐々木


⚫︎男子ダブルス 1回戦
北村・國津0(17-21 18-21)2杉田・渕上(福岡大)

吉野・馬場0(15-21 11-21)2安藤・福原(日福大)

上竹・我妻2(21-14 21-7)0荒谷・宗平(広島修道大)

⚫︎男子ダブルス 2回戦

米田・貞方2(21-10 21-10)0林・山中(大産大)

小西・菅原2(21-15 21-15)0高木・早川(京産大)

新本・並川2(21-15 21-19)0和田野・田浦(京産大)

佐藤・芦塚2(21-8 21-15)0片岡・藤原(天理大)

藤田・村瀬2(21-5 21-4)0野波・玉井(西工大)

杉本・國井2(21-13 21-13)0豊田・赤田(関学大)

上竹・我妻0(15-21 2-21)2竹内・鍵谷(関学大)

藤井・山中0(20-22 15-21)2田邊・田中(甲南大)

⚫︎男子ダブルス 3回戦

米田・貞方2(12-21 21-8 21-8)1有田・福島(鹿児島大)

小西・菅原0(12-21 15-21)2絵面・久保田(敬和大)

新本・並川2(21-10 21-13)0梅野・曽我部(松山大)

佐藤・芦塚2(21-13 21-10)0米重・堀田(九州大)

藤田・村瀬2(21-17 21-12)0弓倉・松岡(大産大)

杉本・國井0(21-23 16-21)2尾崎・小野(金学大)

⚫︎女子ダブルス 1回戦

渡邊・山下2(21-4 21-5)0田中・横峯(岡理大)

吉田・中島2(22-20 21-7)0遠藤・竹澤(大成大)

清家・西谷2(21-12 21-9)0横内・池田(神院大)

下陸・安藤2(21-5 21-8)0鈴木・安田(中京大)

⚫︎女子ダブルス 2回戦

渡邊・山下2(21-18 19-21 21-15)1江藤・山根(熊学大)

吉田・中島2(21-7 21-14)0東・車(金沢大)

橋本・永田2(21-8 21-7)0鳥生・奥田(神戸大)

清家・西谷2(21-16 21-14)0脇・幸田(山口大)

下陸・安藤2(21-5 21-9)0河本・吉永(長国大)

2018西日本学生選手権大会2日目(団体~4回戦)

2018年9月4日(火)
西日本学生選手権団体準々決勝までが行われました。


●男子団体3回戦

立命館大学 3-2 福岡大学

【第1シングルス】
村瀬2(21-8 21-11)0杉田

【第2シングルス】
並川0(16-21 12-21)2進藤

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚2(21-15 27-25)0田中・中西

【第2ダブルス】
小西・國井1(15-21 21-18 17-21)2進藤・志垣

【第3シングルス】
新本2(21-14 21-16)0志垣


●男子団体準々決勝

立命館大学 2-3 関西学院大学

【第1シングルス】
藤井0(6-21 8-21)2北里

【第2シングルス】
並川0(16-21 15-21)2戸内

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚2(21-18 19-21 21-15)1山下・石川

【第2ダブルス】
藤田・村瀬2(21-16 21-13)0竹内・鍵谷

【第3シングルス】
新本0(17-21 19-21)2中原


●女子団体3回戦

立命館大学 3-0 熊本学園大学

【第1シングルス】
吉田2(21-14 21-5)0黒木

【第2シングルス】
橋本2(21-18 21-8)0江藤

【第1ダブルス】
下陸・安藤2(22-20 21-15)0黒木・谷川

【第2ダブルス】
橋本・永田(打ち切り)江藤・山根

【第3シングルス】
下陸(打ち切り)鈴木


●女子団体準々決勝

立命館大学 3-0 金沢学院大学

【第1シングルス】
吉田2(21-14 21-17)0吉樂

【第2シングルス】
橋本2(21-10 21-9)0小林

【第1ダブルス】
下陸・安藤2(17-21 21-19 21-15)1川村・堀

【第2ダブルス】
橋本・永田(21-15 18-17 打ち切り)牧・村井

【第3シングルス】
下陸(打ち切り)川村

2018西日本学生選手権大会1日目(団体2回戦)

2018年9月3日(月)
西日本学生選手権大会団体戦初日が行われました。


●男子団体2回戦

立命館大学 3-1 高知大学


【第1シングルス】
藤井0(18-21 14-21)2森田

【第2シングルス】
並川2(21-4 21-13)0加藤

【第1ダブルス】
小西・國井2(21-10 21-13)0広瀬・森田

【第2ダブルス】
藤田・村瀬2(21-10 21-8)0櫻井・谷山

【第3シングルス】
新本(打ち切り)谷山


●女子団体2回戦

立命館大学 3-0 新潟医療福祉大学

【第1シングルス】
吉田2(21-9 21-9)0小林

【第2シングルス】
山下2(21-13 21-11)0出戸

【第1ダブルス】
下陸・安藤2(21-12 21-6)0関崎・鈴木

【第2ダブルス】
橋本・永田(打ち切り)小林・出戸

【第3シングルス】
下陸(打ち切り)鈴木