FC2ブログ

2019年度京都総合選手権大会 2日目(複)

7月14日(日)京都市ハンナリーズアリーナにて
京都総合選手権大会2日目が行われました。

⚫︎男子ダブルス 1回戦
並川・山中2(21-8 21-15)0西井・中島(京都成章高校)

國井・杉本2(21-8 21-13)0村上・橋田(MーCHE Ml CAL)

米田・藤田2(21-17 14-21 23-21)1松浦・山中(京産大)

⚫︎男子ダブルス 2回戦
並川・山中2(21-15 20-22 22-20)1犬山・外川(三菱自動車京都)

芦塚・村瀬0(19-21 13-21)2大崎・佐藤(龍谷大)

國井・杉本2(21-15 21-15)0常山・常塚(三菱自動車京都)

米田・藤田0(16-21 21-23)2中島・家壽多(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 準々決勝
並川・山中0(12-21 17-21)2林谷・内田(三菱自動車京都)

國井・杉本2(23-21 21-19)0伊藤・大屋(同志社大)

•男子ダブルス 準決勝
國井・杉本0(16-21 16-21)2疋田・西谷(三菱自動車京都)

•女子ダブルス 1回戦
吉田・近藤2(21-19 16-21 21-10)1中原・端岡(龍谷大)

松本・中島1(21-8 14-21 14-21)2川下・藤井(三菱自動車京都)

⚫︎女子ダブルス 2回戦
吉田・近藤0(17-21 12-21)2長町・長丸(同志社大)

下陸・永田2(21-9 21-9)0山本・善家(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 準々決勝
下陸・永田1(21-15 14-21 14-21)2生木・藤原(龍谷大)


以上です。

昨日は、男女ダブルスが行われました。
ほとんどのペアが1回戦を勝ち上がり、2回戦に進みました。2回戦では、相手のレベルも上がり、接戦が繰り広げられ、中でも並川・山中組、杉本・國井組、下陸・永田組がベスト8に勝ち進みました。準々決勝では、杉本・國井組が粘り強いプレーを出し、3位入賞を果たしました。
今大会を通して、単複共に昨年よりも大きな成長を感じる結果となりました。

最終成績
男子シングルス
優勝:村瀬康之介
第3位:並川真大

女子シングルス
ベスト8:近藤七帆

男子ダブルス
第3位:國井颯人・杉本陽太
ベスト8:並川真大・山中一新

女子ダブルス
ベスト8:下陸ひかる・永田瑞稀

混合ダブルス
ベスト8:杉本陽太・下陸ひかる
ベスト8:芦塚貴一郎・吉田菜那


スポンサーサイト



2019年度京都総合選手権大会 1日目(単・混合)

7月6日(土)京都市ハンナリーズアリーナにて
京都総合選手権大会1日目が行われました。


⚫︎男子シングルス 1回戦
村瀬2(21-6 21-5)0岩田(BWAY)

藤田2(21-12 21-4)0遠藤(京都両洋高校)

並川2(21-17 21-12)0本田(BWAY)

⚫︎男子シングルス 2回戦
村瀬2(21-921-12)0橋本(龍谷大)

藤田1(11-21 21-10 13-21)2田中(龍谷大)

並川2(21-16 13-21 21-17)1澤入(同志社大)

⚫︎男子シングルス 準々決勝
村瀬〇(キケン)×川原(龍谷大)

並川2(10-21 21-18 21-18)1中島(龍谷大)

•男子シングルス 準決勝
村瀬2(15-21 21-18 21-14)1疋田(三菱自動車)

並川0(16-21 21-23)2稲盛(三菱自動車)

•男子シングルス 決勝
村瀬2(21-13 21-14)0稲盛(三菱自動車)

⚫︎女子シングルス 2回戦
山下1(20-22 22-20 17-21)2黒岩(龍谷大)

近藤2(13-21 25-23 22-20)1上杉(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 準々決勝
近藤0(20-22 11-21)2生木(龍谷大)

⚫︎混合ダブルス 1回戦
山中・安藤2(21-8 21-18)0井谷・吉田(PROBAD・NJ)

芦塚・吉田2(21-11 21-4)0鈩・吉田(BADMINTON VILLAGE・PONZ)

國井・中島0(18-21 13-21)2佐藤・佐藤(龍谷大)

⚫︎混合ダブルス 2回戦
山中・安藤1(22-20 12-21 9-21)2川口・斉藤(龍谷大)

芦塚・吉田2(15-21 21-16 21-19)1家壽多・青山(龍谷大)

米田・永田0(10-21 16-21)2増田・志波(龍谷大)

杉本・下陸2(21-12 21-14)0松浦・徳岡(京産大)


⚫︎混合ダブルス 準々決勝
芦塚・吉田1(11-21 22-20 19-21)2佐藤・佐藤(龍谷大)

杉本・下陸1(23-21 16-21 17-21)2岩永・藤村(同志社大)

以上です。
よろしくお願い致します。


本日は、男女シングルス、混合ダブルスが行われました。
男子シングルスでは、2回生の村瀬が持ち味の攻撃力を発揮し、強敵を次々と倒し、見事優勝しました。
女子シングルスは、関西選手権優勝の近藤がシャトルコントロールに苦しみ、ベスト16で敗れました。
混合ダブルスでは、2組がベスト8に勝ち進みましたが、惜しくも準決勝進出にはなりませんでした。
来週は、男女ダブルスが行われます。
優勝目指して、チーム全員で頑張ります。