FC2ブログ

2019西日本学生バドミントン選手権 団体戦(8/30-9/1)

2019年8月30日(金)
西日本学生選手権大会団体戦初日


●男子団体2回戦
立命館大学 3-0 大阪国際大学

【第1シングルス】
並川2(21-1 21-3)0奥村

【第2シングルス】
藤田2(21-4 21-9)0畑

【第1ダブルス】
米田・山中2(21-17 21-18)0畑・福田

【第2ダブルス】
杉本・國井(打ち切り)渡邊・片山

【第3シングルス】
村瀬(打ち切り)福田

●女子団体2回戦
立命館大学 3-0 日本福祉大学

【第1シングルス】
近藤2(21-7 21-9)0辻

【第2シングルス】
吉田2(21-13 21-8)0小林

【第1ダブルス】
下陸・永田2(21-11 21-9)0小林・武本

【第2ダブルス】
松本・中島(打ち切り) 辻・斎藤

【第3シングルス】
山下(打ち切り)武本


2019年8月31日(土)

●男子団体3回戦
立命館大学 3-1 金沢学院大学


【第1シングルス】
並川2(21-19 21-13)0古川

【第2シングルス】
藤田1(21-13 15-21 15-21)2寺田

【第1ダブルス】
芦塚・村瀬2(21-19 21-15)0花見・村井

【第2ダブルス】
杉本・國井2(21-13 21-18)0伊藤・樋口

【第3シングルス】
村瀬(打ち切り)佐藤

●男子団体準々決勝
立命館大学 3-0 九州国際大学


【第1シングルス】
並川2(21-18 21-12)0尾崎

【第2シングルス】
村瀬2(21-8 24-22)0阿久根

【第1ダブルス】
杉本・國井1(14-21 21-19 11-9 打ち切り)1尾崎・濱崎

【第2ダブルス】
芦塚・村瀬2(21-14 21-17)0中山・阿久根

【第3シングルス】
藤田(打ち切り)谷野

●女子団体3回戦
立命館大学 3-0 神戸学院大学


【第1シングルス】
近藤2(21-13 21-8)0小林

【第2シングルス】
山下2(21-11 21-11)0池田

【第1ダブルス】
松本・中島2(21-11 21-14)0澤田・小林

【第2ダブルス】
下陸・永田(打ち切り) 植村・池田

【第3シングルス】
吉田(打ち切り)吉田

●女子団体準々決勝
立命館大学 3-0 愛知淑徳大学


【第1シングルス】
中島2(21-15 21-11)0遠藤

【第2シングルス】
近藤2(19-21 21-13 21-12)1塩飽

【第1ダブルス】
下陸・永田2(20-22 21-18 21-11)1遠藤・梶田

【第2ダブルス】
松本・中島0(18-21 14-19 打ち切り)1塩飽・松井

【第3シングルス】
山下(打ち切り)梶田

以上です。

本日は、男女団体戦の準々決勝までが行われました。
男子は、初戦から厳しい試合となりましたが、3回戦、準々決勝共に安定感のあるプレーで勝利しました。
女子は、3回戦では実力差を見せつけ勝利し、準々決勝ではファイナルゲームにもつれ苦戦しますが、3-0で勝利しました。
結果、男女共にベスト4進出を決めました。
明日の準決勝は、男女共に前年度優勝校の龍谷大学と対戦します。

2019年9月1日(日)

●男子団体準決勝
立命館大学 0-3 龍谷大学


【第1シングルス】
並川0(15-21 17-21)2田中

【第2シングルス】
村瀬0(18-21 13-21)2川原

【第1ダブルス】
杉本・國井1(11-21 21-17 11-21)2本田・三宅

【第2ダブルス】
芦塚・村瀬(14-17 打ち切り)中島・家壽多

【第3シングルス】
藤田(打ち切り)本田



●女子団体準決勝
立命館大学 1-3 龍谷大学


【第1シングルス】
中島0(18-21 20-22)2落司

【第2シングルス】
近藤2(21-16 22-20)0生木

【第1ダブルス】
下陸・永田0(16-21 18-21)2朝倉・斉藤

【第2ダブルス】
松本・中島1(21-16 17-21 4-21)2青山・志波

【第3シングルス】
山下(10-21 2-4 打ち切り)朝倉



Mens
男子チーム

Womens
女子チーム


●男子ダブルス1回戦

上竹・菅原1(15-21 21-15 19-21)2小山・外崎(敬和大)

並川・山中2(21-8 21-9)0宮下・内田(九国大)

河村・國津0(11-21 9-21)2西口・濱崎(京産大)

貞方・野上2(21-7 21-6)0上野・盛戸(愛知大)

我妻・長谷川2(12-21 21-12 21-18)1米重・外牧(九州大)

以上です。


本日は、男女団体戦の準決勝、決勝戦が行われました。
男女共に第1シードの龍谷大学との対戦となりました。
男子は、第1、第2シングルスで接戦を繰り広げますが、2試合共ストレートで敗れ、第1ダブルスではファイナルの末に敗れ、0-3で敗戦となりました。
女子は、第2シングルスで関西選手権優勝の近藤がストレートで勝利し1-1としますが、第1、第2ダブルス共に接戦の末に敗れ、1-3で敗戦となりました。
男女共にベスト4という結果となりました。
また、男子ダブルスの1回戦も行われ、出場した5組中3組が勝ち残りました。
明日以降は個人戦となりますが、チーム全員でサポートし、少しでも良い成績を残せるように頑張ります。

2019年度京都総合選手権大会 2日目(複)

7月14日(日)京都市ハンナリーズアリーナにて
京都総合選手権大会2日目が行われました。

⚫︎男子ダブルス 1回戦
並川・山中2(21-8 21-15)0西井・中島(京都成章高校)

國井・杉本2(21-8 21-13)0村上・橋田(MーCHE Ml CAL)

米田・藤田2(21-17 14-21 23-21)1松浦・山中(京産大)

⚫︎男子ダブルス 2回戦
並川・山中2(21-15 20-22 22-20)1犬山・外川(三菱自動車京都)

芦塚・村瀬0(19-21 13-21)2大崎・佐藤(龍谷大)

國井・杉本2(21-15 21-15)0常山・常塚(三菱自動車京都)

米田・藤田0(16-21 21-23)2中島・家壽多(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 準々決勝
並川・山中0(12-21 17-21)2林谷・内田(三菱自動車京都)

國井・杉本2(23-21 21-19)0伊藤・大屋(同志社大)

•男子ダブルス 準決勝
國井・杉本0(16-21 16-21)2疋田・西谷(三菱自動車京都)

•女子ダブルス 1回戦
吉田・近藤2(21-19 16-21 21-10)1中原・端岡(龍谷大)

松本・中島1(21-8 14-21 14-21)2川下・藤井(三菱自動車京都)

⚫︎女子ダブルス 2回戦
吉田・近藤0(17-21 12-21)2長町・長丸(同志社大)

下陸・永田2(21-9 21-9)0山本・善家(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 準々決勝
下陸・永田1(21-15 14-21 14-21)2生木・藤原(龍谷大)


以上です。

昨日は、男女ダブルスが行われました。
ほとんどのペアが1回戦を勝ち上がり、2回戦に進みました。2回戦では、相手のレベルも上がり、接戦が繰り広げられ、中でも並川・山中組、杉本・國井組、下陸・永田組がベスト8に勝ち進みました。準々決勝では、杉本・國井組が粘り強いプレーを出し、3位入賞を果たしました。
今大会を通して、単複共に昨年よりも大きな成長を感じる結果となりました。

最終成績
男子シングルス
優勝:村瀬康之介
第3位:並川真大

女子シングルス
ベスト8:近藤七帆

男子ダブルス
第3位:國井颯人・杉本陽太
ベスト8:並川真大・山中一新

女子ダブルス
ベスト8:下陸ひかる・永田瑞稀

混合ダブルス
ベスト8:杉本陽太・下陸ひかる
ベスト8:芦塚貴一郎・吉田菜那


2019年度京都総合選手権大会 1日目(単・混合)

7月6日(土)京都市ハンナリーズアリーナにて
京都総合選手権大会1日目が行われました。


⚫︎男子シングルス 1回戦
村瀬2(21-6 21-5)0岩田(BWAY)

藤田2(21-12 21-4)0遠藤(京都両洋高校)

並川2(21-17 21-12)0本田(BWAY)

⚫︎男子シングルス 2回戦
村瀬2(21-921-12)0橋本(龍谷大)

藤田1(11-21 21-10 13-21)2田中(龍谷大)

並川2(21-16 13-21 21-17)1澤入(同志社大)

⚫︎男子シングルス 準々決勝
村瀬〇(キケン)×川原(龍谷大)

並川2(10-21 21-18 21-18)1中島(龍谷大)

•男子シングルス 準決勝
村瀬2(15-21 21-18 21-14)1疋田(三菱自動車)

並川0(16-21 21-23)2稲盛(三菱自動車)

•男子シングルス 決勝
村瀬2(21-13 21-14)0稲盛(三菱自動車)

⚫︎女子シングルス 2回戦
山下1(20-22 22-20 17-21)2黒岩(龍谷大)

近藤2(13-21 25-23 22-20)1上杉(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 準々決勝
近藤0(20-22 11-21)2生木(龍谷大)

⚫︎混合ダブルス 1回戦
山中・安藤2(21-8 21-18)0井谷・吉田(PROBAD・NJ)

芦塚・吉田2(21-11 21-4)0鈩・吉田(BADMINTON VILLAGE・PONZ)

國井・中島0(18-21 13-21)2佐藤・佐藤(龍谷大)

⚫︎混合ダブルス 2回戦
山中・安藤1(22-20 12-21 9-21)2川口・斉藤(龍谷大)

芦塚・吉田2(15-21 21-16 21-19)1家壽多・青山(龍谷大)

米田・永田0(10-21 16-21)2増田・志波(龍谷大)

杉本・下陸2(21-12 21-14)0松浦・徳岡(京産大)


⚫︎混合ダブルス 準々決勝
芦塚・吉田1(11-21 22-20 19-21)2佐藤・佐藤(龍谷大)

杉本・下陸1(23-21 16-21 17-21)2岩永・藤村(同志社大)

以上です。
よろしくお願い致します。


本日は、男女シングルス、混合ダブルスが行われました。
男子シングルスでは、2回生の村瀬が持ち味の攻撃力を発揮し、強敵を次々と倒し、見事優勝しました。
女子シングルスは、関西選手権優勝の近藤がシャトルコントロールに苦しみ、ベスト16で敗れました。
混合ダブルスでは、2組がベスト8に勝ち進みましたが、惜しくも準決勝進出にはなりませんでした。
来週は、男女ダブルスが行われます。
優勝目指して、チーム全員で頑張ります。

2019年度関西学生選手権大会 6日目(準決勝-)

2019年6月16日(日)
近畿大学記念館にて、関西学生選手権最終日が行われました。

⚫︎男子シングルスA 準決勝
並川0(13-21 18-21)2戸内(関学大)

⚫︎男子ダブルスA 準決勝
芦塚・村瀬○(キケン)×國井・杉本

⚫︎男子ダブルスA 決勝
芦塚・村瀬0(14-21 18-21)2本田・三宅(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 準決勝
近藤2(21-18 23-21)0落司(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 決勝
近藤2(24-22 21-8)0朝倉(龍谷大)


以上です。

最終成績
男子シングルス
第3位:並川真大
ベスト8:村瀬康之介
ベスト16:杉本陽太
ベスト32:山中一新
ベスト32:藤田啓太

男子単 並川
並川真大

女子シングルス
優勝:近藤七帆
ベスト8:山下玄
ベスト32:下陸ひかる

近藤
近藤七帆

男子ダブルス
準優勝:芦塚貴一郎・村瀬康之介
第3位:國井颯人・杉本陽太
ベスト16:米田翔平・藤田啓太
ベスト16:並川真大・山中一新

芦塚・村瀬
芦塚貴一郎・村瀬康之介

國井・杉本
國井颯人・杉本陽太

女子ダブルス
ベスト8:下陸ひかる・永田瑞稀
ベスト16:吉田菜那・近藤七帆
ベスト32:松本未玖・中島祐月
ベスト32:安藤理子・寺尾奈津美

全員
受賞者全員

本日は、各種目の準決勝、決勝が行われました。男子シングルスでは、並川が第1ゲーム中盤から相手にペースを奪われ、劣勢のまま試合が進み、第2ゲーム終盤に追い上げを見せますが惜しくも及ばす、3位という結果になりました。男子ダブルスでは、國井が就活の為、村瀬芦塚ペアが決勝に進みました。決勝戦では、ネットインでのアンラッキーなどが多く、試合の流れを掴めずストレートで敗れ、準優勝となりました。女子シングルス準決勝では、近藤が第1シード相手にラリー力で上回り、ストレートで勝利しました。決勝戦でも持ち味のラリー力で相手を崩し、ストレートで見事勝利し、優勝しました。
今大会では、多くの種目で入賞を果たし、チーム全体としての成長が実感できる大会であったと思います。この結果に満足せず、次の試合に向けて努力していきたいと思います。

2019年度関西学生選手権大会 5日目(S16- D8-)

2019年6月15日(土)
京都大学体育館にて、関西学生選手権5日目が行われました。

⚫︎男子シングルスA 5回戦
並川2(21-15 21-12)0家壽多(龍谷大)

村瀬2(21-9 21-10)0山田(龍谷大)

杉本0(17-21 13-21)2田中(龍谷大)

⚫︎男子シングルスA 準々決勝
並川2(21-14 21-17)0本田(龍谷大)

村瀬1(20-22 21-13 7-21)2戸内(関学大)

⚫︎男子ダブルスA 準々決勝
國井・杉本2(20-22 21-13 22-20)1岩永・中里(同志社大)

芦塚・村瀬2(21-18 21-19)0中島・家壽多(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 4回戦
山下2(21-19 14-21 21-13)1生木(龍谷大)

近藤2(21-14 17-21 21-15)1黒岩(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 準々決勝
山下0(15-21 13-21)2落司(龍谷大)

近藤2(21-16 21-16)0斉藤(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 準々決勝
下陸・永田0(22-24 16-21)2斉藤・朝倉(龍谷大)


以上です。

本日は、各種目の準々決勝までが行われました。男子シングルスでは、2名がベスト8に勝ち進み、準々決勝では並川が気迫のこもったプレーで相手を圧倒し、ベスト4に進出しました。男子ダブルスでは、残る2ペア両方が接戦を制し、ベスト4に進出しました。女子シングルスでは、残る2名がそれぞれベスト8に勝ち残り、準々決勝では1回生の近藤がストレートで勝利し、ベスト4に進みました。女子ダブルスでは、第1シードの相手に優勢な場面も多くありましたが惜しくも敗れました。
明日は、各種目の準決勝、決勝が行われます。
チーム全員でサポートし、優勝目指して頑張ります。