2017年度関西学生秋季リーグ戦 初日

9月11日(月)大阪市中央体育館にて
関西学生秋季リーグ戦初日が行われました。


男子
立命館大学 1-4 関西学院大学


【第1シングルス】
藤井1(14-21 21-9 13-21)2北里

【第2シングルス】
杉本0(8-21 10-21)2中原

【第1ダブルス】
佐藤・芦塚0(18-21 13-21)2池田・石川

【第2ダブルス】
水口・藤井2(21-15 19-21 21-17)1江川・竹内

【第3シングルス】
新本0(16-21 14-21)2MC戸内

龍谷大学4-1大阪経済大学
京都産業大学3-2同志社大学
近畿大学4-1甲南大学

女子
立命館大学 4-1 神戸学院大学


【第1シングルス】
結城2(21-12 21-13)0小林

【第2シングルス】
植田2(21-16 21-13)0横内

【第1ダブルス】
橋本・松本1(18-21 21-16 25-27)2小田垣・中西

【第2ダブルス】
結城・長谷川2(21-9 21-12)0小林・田中

【第3シングルス】
橋本2(21-6 21-7)0MC藤原

龍谷大学 5-0 甲南大学
同志社大学 4-1 京都産業大学
関西学院大学 5-0 関西大学

2017西日本学生選手権大会 個人戦6日目(準決勝)

9月4日(月)
西日本学生選手権大会個人戦6日目が行われました。

⚫︎女子シングルス 準決勝
結城0(11-21 14-21)2朝岡(龍谷大)

20170905160406.jpg
第3位 結城杏選手

個人戦最終成績

男子単
ベスト8 藤井一貴
ベスト32 戸田貴大

男子複
ベスト8 佐藤康平・芦塚貴一郎
ベスト8 水口恭平・藤井一貴
ベスト32 新本将太・小西崇之
ベスト32 米田翔平・藤田啓汰

女子単
第3位 結城杏
ベスト16 植田いくみ
ベスト32 橋本紗苗

女子複
ベスト16 脇こなぎ・下陸ひかる
ベスト16 長谷川琴音・結城杏
ベスト32 松本未玖・橋本紗苗

2017西日本学生選手権大会 個人戦5日目(ベスト16-ベスト4決)

9月3日(日)
西日本学生選手権大会個人戦5日目が行われました。


⚫︎男子シングルス 7回戦
藤井2(20-22 21-18 21-15)1千葉(大経大)

⚫︎男子シングルス 準々決勝
藤井1(20-22 21-19 9-21)2内田(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 6回戦
水口・藤井2(21-18 21-15)0袋井・廣田(金学大)

佐藤・芦塚2(21-18 21-19)0中村・日詰(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 準々決勝
水口・藤井0(12-21 13-21)2小川・柴田(敬学大)

佐藤・芦塚0(18-21 21-23)2新・寺田(金学大)

⚫︎女子シングルス 6回戦
植田0(11-21 10-21)2野田(龍谷大)

結城2(21-13 21-14)0落司(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 準々決勝
結城2(21-17 21-15)0朝倉(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 5回戦
脇・下陸0(8-21 11-21)2野田・毛利(龍谷大)

結城・長谷川0(14-21 13-21)2栃本・野田(龍谷大)

2017西日本学生選手権大会 個人戦4日目

9月2日(土)
西日本学生選手権大会個人戦4日目が行われました。


⚫︎女子シングルス 4回戦
橋本2(16-21 21-18 21-13)1荒木(金星大)

脇1(22-20 15-21 12-21)2粟井(松山大)

植田2(21-9 21-13)0川村(金学大)

小川0(11-21 11-21)2志波(龍谷大)

大和1(13-21 21-18 9-21)2毛利(龍谷大)

安藤0(16-21 16-21)2山藤(龍谷大)

結城2(21-19 21-12)0種岡(龍谷大)

⚫︎女子シングルス 3回戦
橋本0(18-21 7-21)2牟田(龍谷大)

植田2(21-14 17-21 21-19)1上田(関学大)

結城2(21-16 21-2)0田中(龍谷大)

⚫︎女子ダブルス 3回戦
脇・下陸2(21-11 12-21 21-12)1佐藤・石塚(新潟大)

結城・長谷川2(21-12 21-11)0村井・牧(金学大)

橋本・松本2(21-14 21-18)0西尾・長町(同志社大)

渡邊・永田1(12-21 21-9 15-21)2有馬・本部(福岡大)

⚫︎女子ダブルス 4回戦
脇・下陸2(21-13 21-16)0池上・西垣(武庫女大)

結城・長谷川2(14-21 21-18 21-15)1落司・大谷(龍谷大)

橋本・松本0(10-21 7-21)2森・朝岡(龍谷大)

⚫︎男子シングルス 5回戦
國井0(12- 21 12-21)2田中(龍谷大)

米田0(14-21 15-21)2馬場(近畿大)

芦塚1(10-21 21-18 15-21)2戸内(関学大)

藤井2(12-21 21-16 21-15)1菅(九州大)

戸田2(21-19 21-12)0堤(京産大)

⚫︎男子ダブルス 4回戦
杉本・國井0(9-21 6-21)2小川・柴田(敬学大)

水口・藤井2(21-14 21-13)0鈩・吉田(京産大)

米田・藤田2(12-21 21-15 21-18)1馬場・徳永(近畿大)

佐藤・芦塚2(21-18 21-11)0木元・砂坂(久留米大)

新本・小西2(21-12 21-11)0長谷川・廣瀬(日経大)

⚫︎男子シングルス 6回戦
藤井2(22-20 21-18)0坂口(龍谷大)

戸田1(21-18 9-21 11-21)2細山田(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 5回戦
水口・藤井2(21-12 21-17)0松井・吉野(近畿大)

米田・藤田1(21-15 20-22 17-21)2牛尾・岩永(同志社大)

佐藤・芦塚2(21-17 22-20)0阿部・川口(龍谷大)

新本・小西0(18-21 16-21)2新・寺田(金学大)

2017西日本学生選手権大会 個人戦3日目

9月1日(金)
西日本学生選手権大会個人戦3日目が行われました。


⚫︎女子シングルス 1回戦
西谷2(21-11 21-8)0山本(西学大)

永田0(15-21 18-21)2木村(同志社大)

清家2(21-8 21-2)0中村(大経大)

渡邉2(21-6 21-3)0葭原(大体大)

⚫︎女子シングルス 2回戦
長谷川〇(キケン)×中原(熊学大)

西谷0(9-21 8-21)2西江(龍谷大)

橋本2(21-9 21-14)0八瀬(武庫女大)

脇2(21-19 14-21 21-17)1新田(日経大)

植田2(21-9 21-7)0坂本(九共大)

吉田0(14-21 11-21)2長町(同志社大)

清家0(10-21 15-21)2池田(金学大)

下陸2(23-21 21-18)0小林(神学大)

小川2(21-11 21-13)0兒玉(福岡大)

大和2(16-21 21-14 21-10)1松本(関学大)

安藤2(21-13 21-9)0吉竹(大体大)

松本2(21-17 21-9)0石塚(新潟大)

渡邉2(21-17 21-13)0藤田(愛淑大)

結城2(21-0 21-2)0太田(京産大)

⚫︎女子シングルス 3回戦
長谷川0(20-22 14-21)2石倉(武庫女大)

橋本2(21-15 21-10)0甲斐(龍谷大)

脇2(21-9 21-11)0伊吹(大阪大)

植田2(21-13 21-14)0近藤(京産大)

下陸0(19-21 12-21)2斎藤(龍谷大)

小川2(21-18 21-16)0安岡(高知大)

大和2(21-13 21-15)0山本(京産大)

安藤2(13-21 21-18 21-14)1山田(関西大)

松本1(21-11 19-21 15-21)2倉本(松山大)

渡邉0(10-21 25-27)2幅口(金学大)

結城2(21-1 21-5)0東(金沢大)

⚫︎男子シングルス 3回戦
國井2(21-15 21-15)0美澄(九国大)

吉田2(21-13 19-21 21-8)1潟端(金学大)

米田2(21-5 21-13)0小川(大市大)

芦塚2(21-17 21-15)0大島(同志社大)

藤井2(21-12 24-26 21-16)1村井(金学大)

藤田2(21-9 17-21 21-7)1藤原(松本大)

杉本0(13-21 18-21)2藤田(同志社大)

新本2(21-18 16-21 21-17)1澤入(同志社大)

戸田2(21-12 18-21 21-7)1志垣(福岡大)

菅原0(13-21 18-21)2谷野(九国大)

並川2(21-15 21-11)0山元(九州大)

⚫︎男子シングルス 4回戦
國井2(21-16 21-17)0仲西(九国大)

吉田0(17-21 20-22)2渡部(松山大)

米田2(21-15 21-19)0小西(愛知大)

芦塚2(21-12 21-17)0福田(九国大)

藤井2(21-10 21-1)0鷹本(大府大)

藤田0(19-21 20-22)2武生(九国大)

新本0(9-21 13-21)2細山田(龍谷大)

戸田2(21-8 21-16)0福本(龍谷大)

並川0(17-21 17-21)2成富(龍谷大)

⚫︎男子ダブルス 2回戦
杉本・國井2(21-7 21-3)0関・末宗(岐阜大)

水口・藤井2(21-3 21-8)0増田・北村(龍谷大)

我妻・並川2(21-8 21-10)0有馬・宮崎(福井大)

北村・菅原0(19-21 14-21)2森・森吉(金星大)

米田・藤田2(21-8 21-10)0佐藤・西井(佐賀大)

佐藤・芦塚2(21-8 21-4)0段・伊藤(大同大)

新本・小西2(21-10 21-6)0木村・岩本(関学大)

戸田・吉田2(21-12 21-16)0峯・東(熊本大)

⚫︎男子ダブルス 3回戦
杉本・國井2(21-10 21-15)0高橋・斉藤(新潟大)

水口・藤井2(21-18 25-23)0多賀・武生(九国大)

我妻・並川0(20-22 10-21)2甲斐・長谷部(松山大)

米田・藤田2(21-6 21-11)0佐藤・小寺(愛淑大)

佐藤・芦塚2(21-15 22-24 21-18)1北原・占部(九共大)

新本・小西2(29-27 21-17)0西出・山村(金沢大)

戸田・吉田0(11-21 19-21)2竹岡・近藤(愛淑大)